Осложнения после аборта

Версия для печати Отправить на e-mail

осложнения после абортаВ настоящее время на российском рынке представлено огромное количество средств контрацепции. Но, несмотря на это, проблема аборта, и, конечно, его осложнений актуальна и поныне. Ни один, даже самый удачный, аборт не проходит бесследно и его отголоски рано или поздно дадут о себе знать. Послеабортные осложнения – это не только возникновение психологических проблем у женщины. Зачастую осложнения ведут к таким необратимым состояниям как, например, бесплодие или могут вызывать угрозу смерти пациентки. Каждый последующий аборт только повышает шансы возникновения осложнений.

Аборт – это самопроизвольное или искусственное прерывание беременности в сроке до 22 недель. Аборты делятся на ранние (до 12 недель) и поздние (от 12 до 22 недель). возникают в 10-20% случаев. Риск возникновения осложнений зависит от возраста женщины, сопутствующей патологии, количества перенесенных абортов и родов, срока беременности. При нормальном течении послеоперационного периода наблюдаются незначительные или умеренные кровянистые выделения (не больше 10 дней), небольшие тянущие боли внизу живота, температура не выше 37 градусов. Необходимо срочно обратиться к врачу в случае появления сильных, схваткообразных болей внизу живота, повышения температуры (выше 37,5), возникновения обильного или длительного кровотечения, тошноты и рвоты.

Осложнения могут быть ранними и поздними.

Ранние осложнения

Ранние осложнения – это те, которые возникают непосредственно во время операции или сразу после нее. К ним относятся: кровотечение, перфорация матки, воспаление половых органов (аднексит, эндометрит) и брюшины (перитонит). Одно из самых опасных осложнений – это перфорация (прокол) стенки матки. Перфорация может привести к повреждению кишечника, мочевого пузыря, крупных кровеносных сосудов и требует немедленного оперативного вмешательства. Если аборт проводится без наркоза, во время перфорации женщина чувствует резкую боль, которая может вызвать болевой шок и потерю сознания. Маточное кровотечение может возникнуть в результате нарушения сократимости матки, остатков плодного яйца или плацентарного полипа (небольшой кусочек плаценты, оставшийся после аборта в полости матки) и обычно сопровождается схваткообразными болями. Кровотечение может быть как незначительным и длительным, так и внезапным и массивным. Это является причиной обращения к врачу и повторного выскабливания полости матки. Как следствие остатков плодного яйца и наличия в организме хронических очагов инфекции возникают воспалительные заболевания женских половых органов. Симптомы воспаления проявляются сильными болями внизу живота, подъемом температуры, гнойно-кровянистыми, с неприятным запахом, выделениями из половых путей, тошнотой, рвотой, общей слабостью.

Поздние осложнения

Поздние осложнения возникают после аборта отсрочено, и возможно даже через годы. К поздним осложнениям относятся: обострение хронических заболеваний тазовых органов или хронизация острых процессов, гормональные нарушения, возникновение эндометриоза, бесплодие, невынашивание, осложнения течения родов и беременности. Чаще аборт производится хирургическим путем, когда используются расширители шейки и кюретка. При насильственном и быстром расширении шейки матки повреждаются ее ткани, что впоследствии приводит к ее недостаточности и, соответственно, к выкидышам. Кюреткой скоблят полость матки, нередко соскребая не только функциональный (восстанавливающийся) слой, но и базальный. Также после выскабливания в полости матки могут сформироваться спайки. Все это в будущем повлияет на течение желанной беременности и проявится аномалиями расположения плаценты, внутриутробной задержкой роста плода, нарушением сократительной активности матки в родах, и, вполне вероятно, бесплодием. Так как аборт – это противоестественное прерывание беременности, в организме после него происходит резкая гормональная перестройка, что не может не повлиять на эндокринную систему. Это может проявиться как «невинным» нарушением менструального цикла, так и возникновением гормонально-зависимых заболеваний, таких как миома матки, эндометриоз или гиперплазия эндометрия.

Профилактика осложнений

  • Обязательное обследование женщины перед операцией, сдача анализов, консультация терапевта. Необходимо провести УЗИ для уточнения срока беременности и выбора метода проведения аборта.
  • Так как матка после аборта представляет собой открытую раневую поверхность, необходим прием после процедуры противовоспалительных (краткими курсами) и сокращающих средств.
  • Санация всех очагов хронической инфекции, вплоть до лечения кариозных зубов.
  • Соблюдение гигиены в послеоперационном периоде. Запрет половой жизни в течение месяца, исключить тепловые (баня, сауна) процедуры и ограничить физическую нагрузку.
  • Наблюдение у врача не менее 6 месяцев после операции. Первое посещение женской консультации после аборта не позднее 7-10 дней для проведения контрольного осмотра и УЗИ малого таза.
  • Подбор низкодозированных противозачаточных таблеток не только с целью контрацепции, но и для восстановления нарушенного гормонального баланса.
  • При необходимости – консультация психолога.

Ну и конечно, самая лучшая профилактика послеабортных осложнений – не иметь абортов!

Анна Созинова

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

« Вздутие живота при беременности   Сладкая парочка »
Похожие статьи

Лента новостей и рассылка

RSS 1.0
RSS 2.0

Последние комментарии