Главная Новости Мировые новости Домашнее консервирование. Компоты и варенье. Часть 1

Домашнее консервирование. Компоты и варенье. Часть 1

Версия для печати Отправить на e-mail
Фруктово-ягодный сезон дает нам возможность не только вдоволь насладиться вкусом свежих ягод и фруктов, пополнить запас витаминов, но и сохранить эти витамины на зиму. Здесь уж только от самих хозяек зависит, что они будут заготавливать. Хороши и полезны фруктово-ягодные соки, не хуже и компоты. Ну, а варенье всегда будет кстати к утреннему или вечернему чаю, а также к приходу гостей. Джемы и повидло – отличные начинки для сладких пирогов, да и кусочек хлеба с джемом или повидлом прекрасно подойдет для легкого перекуса к чаю.

Сегодня у нас новые рецепты сладких заготовок.

Варенье из актинидии

На 1 кг ягод требуется 1 кг сахара.

В крепкий кипящий сироп засыпать ягоды, снять с огня и оставить на сутки. Затем быстро нагреть и проварить 3-5 минут, немного остудить (до температуры 75-80 градусов), разлить в подготовленные банки и герметично закрыть крышками.

Ягоды можно перетереть с сахаром, взяв такие же пропорции. При этом следует использовать только эмалированную или нержавеющую посуду и деревянную толкушку. Хранить в холодильнике.

Актинидия сохраняет практически 100% витамина С при замораживании. Для замораживания нужно укладывать ягоды в пакеты высотой не более 5-7 слоев. Из такой заготовки получаются прекрасные напитки, кроме того, ягоды украсят любые десерты. И еще, если мороженое разбавить актинидией, то ангина не страшна.

Проверено на практике: переизбыток витамина С - надежная защита от простуды.

Варенье из слив

Лучшие сорта для варки: венгерка, ренклод, «Золотая капля», мирабель, «Уссурийская» – в плодах этих сортов косточка легко отделяется от мякоти, но можно варить варенье и с косточками.

Способ №1 (с косточками)

На 1 кг слив потребуется
6 стаканов сахара и 3 стакана воды.

Отобрать сливы одинаковой величины и зрелости, промыть в холодной воде, наколоть деревянной шпилькой или заостренной палочкой и опустить на 5-6 минут в холодную воду. Затем сливы вынуть, залить половиной отдельно сваренного сахарного сиропа, довести до кипения и варить 8-10 минут. Снять с огня, оставить на 2-3 часа, снова поставить на плиту, влить оставшийся сироп (горячий) и варить еще 10 минут. Снова оставить на 2 часа, после чего варить третий раз, теперь уже до готовности.

Горячее варенье перелить в банки и закрыть завинчивающимися крышками.

Пластмассовыми крышками можно закрыть только полностью остывшее варенье.

Способ №2 (без косточек)

На 1 кг слив потребуется
6 стаканов сахара и 3 стакана воды.

Подготовленные сливы освободить от косточек, положить в таз и залить горячим сиропом, довести до кипения, поварить, помешивая, 8-10 минут, а далее действовать по вышеуказанному рецепту.

Варенье из мирабели или желтой сливы

Процесс варки этого варенья затяжной, зато варенье получается прозрачное, янтарное, ягоды не всплывают вверх, а распределяются в сиропе равномерно и остаются очень сочными.

На 1 кг плодов потребуется: 10 стаканов сахара, 4 стакана воды.

Отобрать неперезревшие плоды, вымыть холодной водой, наколоть, залить горячим сиропом и оставить на сутки. Затем сироп слить, вскипятить и вторично залить сливы, оставить еще на сутки.

На третий день, не сливая сироп, варить в нем сливы до готовности.

Варенье из слив с орехами

На 1 пол-литровую банку потребуется: 350 г крепких слив, 4 грецких ореха, ? персика, 200 г сахара.

Сливы вымыть и через разрез вынуть из них косточки. Орехи освободить от скорлупы, ошпарить кипятком, разделить на 4 части. На место сливовой косточки вставить четвертинку ореха.

В подготовленные банки аккуратно уложить начиненные сливы, выкладывая на каждый ряд по дольке очищенного от кожуры персика. Залить в банку со сливами кипяток, прикрыть ошпаренной крышкой и дать постоять 2-3 минуты. Воду со слив слить в кастрюлю, всыпать сахар (из расчета 1 кг на 250 мл воды), довести до кипения, дать остыть. Залить сироп в банки со сливами, закатать.

Джем из слив

Вариант №1

На 1 кг плодов потребуется:
6 стаканов сахара, 2 стакана воды.

Плоды обдать кипятком, удалить косточки и варить в один прием, сначала на слабом огне, потом постепенно увеличить его, при этом постоянно помешивать и снимать пену. Продержав так примерно 25-30 минут, тотчас разлить в подготовленные горячие банки, не накрывать их, пока на поверхности джема не образуется корочка. Затем закрыть банки пергаментной бумагой и завязать бечевкой.

Вариант №2

На 1 кг слив требуется
1 кг сахара, 1 стакан воды или сока.

Для джема можно использовать мелкие и перезревшие сливы с хорошо отделяющейся косточкой.

Для улучшения вкуса вместо воды можно взять сок крыжовника, красной смородины или яблочный.

Очищенные от косточек сливы проварить в соке 8 минут. Затем добавить сахар и варить до готовности. Чтобы джем не пригорел, массу нужно часто мешать.

Готовый джем разложить в банки. Закатывать банки сразу же. Если используете капроновые крышки, закрывать джем следует только тогда, когда он полностью остынет.

Вариант №3 (с имбирем)

Потребуется:
400 г черной сливы, 400 г сахара, 1 ч. ложка молотого имбиря, 350 мл воды.

Сливы вымыть, разрезать пополам и удалить косточки. Высыпать в глубокую емкость, залить водой и варить на небольшом огне, помешивая и наблюдая за плодами. Как только плоды начинают развариваться, тут же увеличить огонь до среднего и варить до мягкости, время от времени помешивая деревянной ложкой.

Добавить сахар и имбирь. После этого варить 30 минут, снимая образующуюся пену. Снять с огня, дать немного остыть и протереть через сито.
Протертую сливу снова переложить в кастрюлю и варить на среднем огне, помешивая, до загустения, 30-35 минут.

Снять джем с огня, дать немного остыть и разложить в банки. Закрыть. Хранить джем в прохладном месте.

В детстве мы лазали по деревьям, растущим прямо у нас во дворе, и с удовольствием лакомились тутой (шелковицей). Была она крупная, белая и черная. А наши мамы расстилали под деревьями брезентовые полотнища, трясли деревья и из ягод варили вкуснейшее варенье. Варенье из белой шелковицы не уступало меду.

Варенье из шелковицы

Потребуется: 800 г шелковицы, 600 г сахара, 2 стакана воды.

Собрать недозрелые ягоды шелковицы, перебрать, промыть и сложить в эмалированный таз.

Сварить густой сахарный сироп, залить им ягоды, довести до кипения и снять с огня.

Выдержать ягоды в сиропе сутки, потом сироп отделить, снова проварить и залить им шелковицу. Повторить еще 2 раза. Горячее варенье разлить в банки и закатать.

Варенье из черешни (черной, розовой или белой) очень вкусное. А такое необычное варенье не оставит равнодушным никого. Даже те, кто не любит сладкого, оценят его вкусовые качества.

Варенье из черешни с грецкими орехами

Потребуется: 3 кг черешни без косточек, 600 г грецких орехов, 2,5 кг сахара.

Подготовить орехи: промыть и нарезать на кусочки размером с косточку черешни. Эти кусочки должны крепко держаться внутри ягод. Теперь промыть черешню и заменить косточки орехами.

Все сложить в эмалированный таз и засыпать сахаром. Оставить на 4 часа. Затем поставить на плиту на маленький огонь и дождаться, пока весь сахар превратится в сок.

Затем постепенно увеличить огонь и варить, постоянно помешивая, около 1,5 часов. Снять пенку и разложить варенье по стерильным банкам. Закатать.

Варенье из черешни с орехами и лимоном

Потребуется: 1 кг черешни, 1 кг сахара, 250 г орехов, 1 лимон, ? ч. ложки ванили, 1,5 стакана воды.

Черешню вымыть и удалить косточки. Грецкие орехи нарезать на кусочки размером с косточку черешни и вставить в ягоды. Начиненную черешню сложить в эмалированный таз.

Из сахара и воды сварить сироп. Залить им черешню так, чтобы он полностью покрыл ягоды. Выдержать 3 часа. Поставить на плиту и варить на медленном огне, пока ягоды не станут немного прозрачными. За 10 минут до конца варки вмешать лимонный сок, а за 5 минут - ваниль.

Горячее варенье разлить в стерильные банки и закатать.

Варенье из черешни и черной смородины «бренди»

Потребуется: 750 г черешни, 500 г черной смородины, 600 г сахара, 1 стакан вишневого бренди для смачивания бумажных дисков.

Ягоды перебрать, промыть, из черешни достать косточки. Сложить послойно в эмалированный таз: слой черной смородины, слой сахара, слой черешни, сахара и т.д. Последним должен быть слой сахара. Накрыть полотняным полотенцем и оставить на ночь для выделения сока.

Утром получившийся сок (без ягод) вылить в кастрюлю и поставить на огонь. Варить на медленном огне, постоянно помешивая, до загустения. Когда сироп сварится (капля сиропа не должна растекаться на холодной тарелке), в него выложить ягоды и довести до кипения на медленном огне. Увеличить огонь и варить до готовности. Снять пенку и разложить по стерильным банкам. Внутри каждой банки накрыть варенье круглым бумажным диском, смоченным в вишневом бренди. Только потом закатать.

Продолжение следует…

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

« Тебе. До востребования   Отдыхаем с увлечением »
Похожие статьи

Лента новостей и рассылка

RSS 1.0
RSS 2.0

Последние комментарии