Главная Новости Мировые новости Натуральные соки и их полезные свойства

Натуральные соки и их полезные свойства

Версия для печати Отправить на e-mail

натуральные соки полезные свойстваНатуральные соки сегодня многие считают очень полезными и рекомендуют пить их как можно больше. Другие же, напротив, не рекомендуют их пить вовсе, так как овощи и фрукты, содержащие клетчатку более полезны. Истина же, как и всегда, находится посредине: соки полезны, но пить их в больших количествах не стоит.

Химический состав натуральных соков и их действие на организм человека

Основным компонентом натуральных соков является вода, в которой растворены сотни органических и неорганических соединений, представляющих собой или составные части живых клеток или ее структурные элементы (углеводы, ферменты, гормоны, органические кислоты и так далее). Наряду с компонентами, типичными для всякого живого растения, в тех или иных овощах и фруктах встречаются специфические вещества, физиологическая роль которых до сих пор остается не совсем ясной. Эти вещества, накапливаемые в том или ином количестве в плодах, представляют большой интерес для человека, но действие их не всегда однозначно.

Так, сравнительно недавно было установлено, что в соке грейпфрута содержится полезное для организма вещество нарингин. Но этот же нарингин способен усиливать или подавлять действие на организм человека различных лекарств, в связи с чем были уже зафиксированы случаи передозировки лекарств, принимаемых в терапевтических дозах. Такие же свойства были обнаружены и еще у некоторых соков, но они до настоящего времени полностью не исследованы.

Употребляя натуральные соки, нужно помнить, что это напитки, которые содержат различные физиологически активные вещества в достаточно высоких концентрациях:

  • углеводы – в основном простые сахара, они сразу же поступают в кровь и становятся источником энергии;
  • гормоны – высокоактивные вещества, участвующие в регуляции функций организма человека;
  • ферменты – сложные органические вещества белковой природы, во много раз ускоряющие химические процессы в организме;
  • органические кислоты – они придают вкус соку и способствуют пищеварению, так как стимулируют выработку пищеварительных соков;
  • фитонциды – вещества, обладающие антимикробными свойствами; они содержатся как в соках овощей, так и фруктов;
  • флавоноиды – растительные пигменты, определяющие цвет сока, способные изменять реакцию организма на другие вещества, например, на аллергены, вирусы и так далее; эти, в общем-то полезные свойства, также не полностью изучены и никто точно не знает, как, например, флавоноиды сочетаются с различными лекарствами, которые современный человек принимает достаточно часто.

Действие на организм витаминов и минеральных веществ, содержащихся в натуральных соках многогранно, так как каждый витамин или минерал оказывает свое действие.

Витамины:

  • витамин А – жирорастворимый витамин, который содержится только в продуктах животного происхождения; в овощах о фруктах содержится каротин, из которого в организме человека образуется витамин А; этот витамин участвует в образовании зрительного пигмента, обеспечивает, нормальное зрение, поддерживает нормальное состояние кожи, ногтей и волос, повышает иммунитет; много витамина А содержится в морковном, тыквенном, томатном, апельсиновом соках;
  • витамины группы В – группа энергетиков; В1 – участвует в углеводном и жировом обмене (апельсины), В2 – в обмене белков и жиров (бананы), В6 – принимает участие в реакциях синтеза и обмена аминокислот (бананы); В9 (фолиевая кислота) – стимулирует образование клеток крови (капуста, свекла, бананы, цитрусовые); никотиновая кислота (витамин РР, ниацин) – принимает участие в белковом и водно-солевом обмене (помидоры);
  • витамин С – участвует во всех видах обмена веществ, укрепляет стенки кровеносных сосудов и иммунитет (цитрусы, томаты, ягоды).

Минеральные соли неорганических кислот находятся в соках в растворенном состоянии или в виде оксалатов. Если они содержатся в организме в достаточно большом количестве, то называются макроэлементами (калий, кальций, магний, натрий, сера, фосфор, кремний, железо), если же в малых, - то микроэлементами (медь, цинк, кобальт, марганец, никель, серебро, алюминий). Минеральные соли содержатся в клетках всех тканей, входят в состав витаминов, ферментов, гормонов и других биологически активных соединений.

Особенность натурального сока как диетического продукта

Все биологически активные вещества, которые содержатся в натуральных соках, быстро всасываются в желудочно-кишечном тракте и поступают сначала в кровь, а затем в ткани и сразу же принимают участи в обмене веществ. Поэтому соки рекомендуют пить за 30 минут до еды – тогда их полезные свойства будут проявляться максимально.

Пить натуральные соки нужно длительно, но не литрами, как рекомендуют некоторые целители, а не более стакана в день, желательно утром, перед завтраком – это вызовет всплеск энергии, так необходимой для трудового дня.

Овощные соки можно пить смешанные, при этом одни соки можно употреблять в достаточно большом количестве, до стакана (тыквенный, огуречный, томатный, капустный), некоторые же пьют в небольшом количестве (морковный, свекольный) или добавляют к другим сокам. Свежеприготовленный свекольный сок должен перед употреблением постоять 1-2 часа в прохладном месте, после чего его лучше разбавить водой или другим соком; к свекольному соку лучше привыкать постепенно, начиная не боле, чем со столовой ложки.

Соки фруктов, содержащих косточки (вишни, сливы, абрикоса, персика) с другими соками смешивать не стоит; соки фруктов, внутри которых есть семечки, (яблок, груш, винограда) хорошо смешиваются с другими фруктовыми и овощным соками.

Если принимать натуральные соки регулярно и в умеренных количествах, то можно добиться прекрасных результатов в оздоровлении организма. Но если вы при этом принимаете какие-то лекарства, то стоит посоветоваться с врачом.

Галина Романенко

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

« Корень «Кошачий коготь» и его полезные свойства   Диета при повышенном холестерине »
Похожие статьи

Лента новостей и рассылка

RSS 1.0
RSS 2.0

Последние комментарии