Главная Здоровый образ жизни Почему хрустят суставы?

Почему хрустят суставы?

Версия для печати Отправить на e-mail

Почему хрустят суставы?

Вы, наверное замечали, как при движении вдруг суставы издают специфический хруст? Почему хрустят суставы? О чем говорит нам этот сигнал? Что необходимо предпринять в таком случае? Оказывается, хрустят суставы или нет, зависит от состояния нашей хрящевой ткани. Если хрящевая ткань в порядке, то хруста в суставах мы не услышим. Здоровые суставы двигаются плавно и беззвучно, мы даже их не ощущаем. Если же хрящевая ткань нарушена, мы слышим характерный хруст или скрип.

Пока при хрусте не возникнет боль, никто даже внимание на это не обращает. Однако, необходимо что-то предпринимать, так как со временем может стереться глазурь, которой покрыта кость, тогда боли не избежать.

Разрушение хрящевой ткани может быть вызвано анатомическом особенностью строения сустава, старением организма, неправильным питанием.

Болезни суставов могут проявиться не только у людей молодых и старшего возраста, что обусловлено наследственным фактором, нарушением обменных процессов, эндокринными проблемами, избыточным весом. Хочется предупредить, что не стоит хрустеть суставами специально, так как это вредно для красоты и здоровья рук.

Если хруст вызывает боль и воспаление следует обратиться к врачу.

При заболевании суставов полезны физические нагрузки

Они стимулируют кровообращение, улучшается смазывание и питание хряща. Упражнения, направленные на улучшение кровообращения в суставах: плавание, катание на велосипеде и роликах. Важно и то, что для каждого сустава нужно подобрать свой комплекс упражнений, который должен исключать интенсивное давление на сустав. Для коленного сустава, например, полезно плавание, велосипед. А вот, приседание, подъём и спуск по ступенькам для коленного сустава чреваты разрушением хряща.

Болезни суставов

Заболевания суставов такие, как артрит, ревматизм, артроз, подагра требуют к себе особого внимания и правильного питания. Например, при подагре запрещается белок. Морепродукты, мясо молодых животных, богатое пуринами, а если еще и сочетать алкоголь - это тяжелейший яд для нездоровых суставов. Поэтому очень важно обратиться к специалисту, выявить причину и своевременно начать лечение, которое включает индивидуальную диету, таблетки, даже если это пищевая добавка, реабилитационные меры.

Пища для суставов

Пища для суставовЗамените жареные блюда тушеными, копченные запеченными, употребляйте блюда приготовленные в пароварке. Овощные салаты полезно заправлять натуральным растительным маслом. Для тех, кто употребляет мясные продукты полезен холодец. Именно он вкусен и полезен, так как содержит деструктурированный хрящ, необходимый для суставов. Однако не стоит чрезмерно увлекаться холодцами и бульонами из жирных видов мяса, вы можете набрать вес и перегрузить печень. Предпочтительнее белое мясо (телятина, курятина, индюшатина) и рыба (семга, тунец, сардины или как альтернатива рыбий жир). Включайте в рацион цельнозерновые продукты, свежие овощи, фрукты, сухофрукты и орехи, мед. Употребляйте пищу богатую кальцием и фосфором. Яичная скорлупа прекрасно пополнит организм кальцием. А вот алкоголь и кофе только вредят нашим суставам. Доказано, что снижение веса всего на 5 кг в два раза уменьшает риск развития остеопороза. Пейте не менее 6-8 стаканов чистой воды в день. Полезно длительное время пить яблочные отвары.

Народные рецепты для суставов

Народные рецепты для суставов

1. Суставы можно почистить и привести в порядок. И радость движения снова вернется независимо от возраста. Итак, очень хорошо очистит суставы петрушка: измельчите один стакан корней, залейте 0,5 л. горячего молока, настаивайте в термосе ночь. Утром вылейте содержимое термоса в тарелку, перемешайте, остудите и съешьте в три приёма - утром, днем и перед сном. Курс лечения 10-12 дней.

2. Противовоспалительным средством при артрите является Имбирь.

Берегите суставы смолоду

Чтобы суставы не болели почаще гуляйте, катайтесь на велосипеде, плавайте. Рациональное питание, умеренные физические упражнения - лучшая профилактика болезней суставов. Очень важно для суставов носить качественную кожаную обувь на невысоком каблуке. Заботьтесь о своих суставах, пока они ещё здоровы.

Удачи и крепкого здоровья!

Источник: http://www.zdorovakrasa.com

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

« Счастливый человек – здоровый человек   Заболевание суставов. Заботимся о суставах »
Похожие статьи

Лента новостей и рассылка

RSS 1.0
RSS 2.0

Последние комментарии