Главная Для женщин Уход за кожей лица и шеи Мешки под глазами: причины появления

Мешки под глазами: причины появления

Версия для печати Отправить на e-mail

Очень часто совсем молодые люди жалуются на мешки под глазами, причины появления которых, казалось бы, необъяснимы. Многие склонны считать эту проблему сугубо косметической, но это не всегда так. В данной статье рассказано об основных причинах появления мешков, а также о некоторых способах их устранения.

meshki-pod-glazami-prichiny3.jpg

Медицинские причины

Заболевания почек

Пожалуй, заболевания почек — одна из самых популярных причин появления отечности на лице. Здоровые почки исправно фильтруют жидкость и выводят ее из организма, больные же задерживают ее, следствием чего и являются мешки под глазами.

Как правило, кроме отечности, неполадки с почками сопровождаются другими симптомами. Среди них: повышение температуры тела, боль в поясничном отделе, проблемы с мочеиспусканием, изменение  химического состава мочи. Последнее можно выявить только в лабораторных условиях.

Разумеется, если мешки под глазами явились результатом внутренних неполадок в организме, нужно сразу обратиться к врачу. Народными способами и дорогими кремами проблему устранить не получится. Сначала следует вылечить именно причину появления мешочков.

Аллергические реакции

Аллергия тоже может спровоцировать появление отеков в области глаз. При этом причина аллергии может быть любая: пыльца цветущих растений, шерсть животных, продукты-аллергены, укусы насекомых. Прежде чем начинать бороться с последствиями аллергии, стоит выяснить фактор, приведший к ее возникновению.

Аллергическая реакция сопровождается не только отечностью век, но и покраснением глаз, дискомфортом, жжением, аллергическим насморком, першением в горле. Если появляется отдышка и становится трудно дышать, необходимо как можно быстрее вызвать скорую помощь, так как такие симптомы могут говорить о начавшемся отеке Квинке.

Другие медицинские причины мешков в области век:

  • Воспаление пазух носа;
  • Конъюнктивит;
  • Простудные заболевания и ОРВИ;
  • Гормональные нарушения;
  • Заболевания сердца.

В этих случаях отечность является лишь симптомом более грозного заболевания, поэтому лечить в первую очередь нужно не последствие, а причину. Необходимо срочно обратиться к врачу, который назначит соответствующий болезни курс лекарств. Возможно, придется сдать некоторые анализы.

meshki-pod-glazami-prichiny2.jpg

Косметические причины

К косметическим причинам появления мешочков под глазами относятся все внешние факторы. Эти факторы, как правило, действуют извне и редко являются неполадками в самом организме. Они легкоустранимы, так же как и их последствия.

Внешние факторы:

  1. Хроническое недосыпание;
  2. Использование некачественной косметики;
  3. Чрезмерное потребление жидкости, особенно в вечернее время суток;
  4. Употребление алкоголя;
  5. Нехватка железа и витаминов в организме.

Мешки, вызванные этими причинами довольно просто убрать. Для этого достаточно сменить режим дня, начать правильно питаться и побольше отдыхать. Немаловажным является и использование хорошей качественной косметики. Рекомендуется также регулярно делать массаж области век.

Молодые девушки могут пользоваться маслом для устранения мешков под глазами. Отличный эффект дают масла оливы, петрушки, миндаля. В сочетании с регулярным массажем они способны творить чудеса. Женщинам постарше рекомендуется пользоваться хорошим кремом. Важно регулярно делать глазные компрессы и примочки до полного устранения мешков под глазами, а также для профилактики их появления.

Таким образом, можно сказать, что мешки под глазами — довольно проблема легкоустранимая, но требующая серьезного подхода. Если мешочки вызваны неполадками в организме, нужно немедленно обратиться к врачу и начать лечение. Запускать болезнь ни в коем случае нельзя. Чтобы избежать появления такой проблемы, нужно соблюдать гармоничный режим дня, побольше спать, не щуриться, делать массаж с использованием масел и кремов и поменьше работать за компьютером.

Источник: secretface.ru

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

« Какие витамины нужны нашей коже?   Косметические процедуры для омоложения лица »

Лента новостей и рассылка

RSS 1.0
RSS 2.0

Последние комментарии