Главная Справочники Болезни и заболевания Сенная лихорадка: симптомы
Все - А- Б- В- Г - Д - Е - Ж- З- И - Й- К- Л- М- Н- О- П- Р- С- Т - У - Ф- Х - Ц- Ч- Ш - Щ- Э - Ю- Я

Сенная лихорадка: симптомы

Версия для печати Отправить на e-mail
ambrozija_cropimagesmall.jpg

Сенная лихорадка только звучит так грозно, а самом же деле это заболевание вовсе не является лихорадкой в привычном для нас понимании этого слова. Это обычная аллергия на пыльцу, или как ее еще называют поллиноз.

В настоящее время этот недуг является одним из самых распространенных аллергических заболеваний. Например, в России его диагностируют примерно у 15% населения.

Так как пыльца деревьев, трав и кустарников не постоянно находится в воздухе, а только в период их цветения, то это заболевание относится к сезонным, пик которых приходится на весенние месяцы. Но при грамотном лечении сенная лихорадка может проходит практически незаметно для человека, не доставляя практически никаких неудобств.

При поллинозе иммунная система не совсем адекватно реагирует на пыльцу, поэтому человек начинает испытывать очень неприятные ощущения. Пыльца может находиться в воздухе даже когда мы ее не замечаем. Она оседает на слизистой оболочке носа, горла, проникает в бронхи и контактирует с кожей, вызывая таким образом аллергическую реакцию. Избежать этого практически невозможно, так как человек не может всю весну просидеть дома и никуда не выходить, поэтому аллергикам приходится каждый год сталкиваться с одними и теми же неприятными симптомами аллергии.

Признаки аллергии на пыльцу

  • Обильные водянистые выделения из носа прозрачного цвета
  • Заложенность и зуд носа, частое чихание
  • Воспаление и покраснение глаз, сопровождающееся слезотечением
  • Воспаление неба и языка, зуд
  • Возможно появление приступов удушья
  • Сухой кашель
  • Высыпания на коже

Диагностика аллергии – это не сложный процесс. Аллерголог обычно ставит диагноз, просто опросив и осмотрев больного. А для точного определения вида аллергена он делает кожные пробы. Эта процедура абсолютно безболезненная и занимает не так уж много времени. На кожу наносится капля экстракта аллергена. Если появился небольшой отек и покраснение, то значит врач точно подобрал аллерген.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

« Самые распространенные причины потери слуха   Симптомы и лечение вирусного гепатита »

Лента новостей и рассылка

RSS 1.0
RSS 2.0

Последние комментарии