Главная Справочники Болезни и заболевания Тахикардия: симптомы и причины
Все - А- Б- В- Г - Д - Е - Ж- З- И - Й- К- Л- М- Н- О- П- Р- С- Т - У - Ф- Х - Ц- Ч- Ш - Щ- Э - Ю- Я

Тахикардия: симптомы и причины

Версия для печати Отправить на e-mail
8349.jpg

Увеличение частоты сердечных сокращений может возникать по разным причинам. Некоторые из них носят вполне естественный характер. Сердцебиение может учащаться при физической нагрузке, стрессе, повышенной температуре тела и пр. Как мы видим, тахикардия по своей природе не является заболеванием. Но иногда она может быть симптомом серьезных недугов, которые требуют срочного лечения.

Симптомы тахикардии

Симптомы увеличения сердечных сокращений у разных людей могу существенно отличаться. Все это зависит от основного заболевания, его длительности и выраженности. В некоторых случаях человек может вовсе не знать, что у него тахикардия, пока не попадет на осмотр к врачу. Но в большинстве случаев тахикардия все же дает о себе знать и доставляет массу неудобств. Ощущение учащенного сердцебиения не дает покоя в полном спокойствии. Иногда даже заснуть нормально нельзя, так как сердце колотиться, будто только что сдавал 100-метровку. Также порой человек сам может ощущать перебои в сердечном ритме, частое головокружение и слабость в течение всего дня. Для каждого конкретного заболевания имеются характерные проявления тахикардии, которые помогают поставить правильный диагноз. Более подробно об этом можно почитать на сайте http://infocardio.ru.

Частота сердечных сокращений

Частоту сердечных сокращений измерить очень просто и наверняка каждый умеет это делать еще со школы. Самый простой и удобный способ — измерить свой пульс на запястье. Лучше всего то делать в спокойном состоянии. Измерение необходимо проводить в течение 1 минуты.

На сегодняшний день понятие нормального пульса очень размыто и зависит от индивидуальных особенностей каждого человека. Для некоторых частота в 40 ударов в минуту будет являться вариантом нормы, а для других 80 ударов. На частоту сердечных сокращений влияет физическая форма человека, его вес и возраст. Считается, что тахикардия наступает, когда сердцебиение учащается до более чем 90 ударов в минуту.

Причины тахикардии

Среди причин тахикардии очень сложно выделить какую-то одну особенно важную или хотя бы группу. Тахикардия может возникать из-за сердечно-сосудистых заболеваний, болезней нервной и эндокринной систем, инфекций и пр. Если рассматривать симптомы тахикардии вместе с другими проявлениями недуга, то можно максимально точно диагностировать основную проблему. Но самостоятельно это делать не стоит. Для того чтобы установить причину и приступить к лечению, необходимо обратиться к врачу-терапевту или кардиологу.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

« Стафилококк вызывает большинство заболеваний ЛОР-органов   Токсический гепатит: виды, причины, симптомы, лечение »

Лента новостей и рассылка

RSS 1.0
RSS 2.0

Последние комментарии