Главная Справочники Болезни и заболевания Воспаление легких часто может протекать бессимптомно
Все - А- Б- В- Г - Д - Е - Ж- З- И - Й- К- Л- М- Н- О- П- Р- С- Т - У - Ф- Х - Ц- Ч- Ш - Щ- Э - Ю- Я

Воспаление легких часто может протекать бессимптомно

Версия для печати Отправить на e-mail

cda60ab4ca04a074dfb8d5ceeb784a8f.jpgОсенью люди часто начинают болеть, потому что привыкнув к летнему теплу, одеваются не по погоде, переохлаждаются, попадают под дождь. Это все не проходит бесследно и в лучшем случае заканчивается обычной простудой. Но иногда могут развиваться и более серьезные заболевания, например, пневмония.

Этот недуг многим знаком под более простым названием — воспаление легких. Возникает оно тогда, когда одно или оба легких поражаются вирусами, бактериями или грибками. Открытие пенициллина спасло, наверное, полмира от этого недуга, ведь раньше от пневмонии умирал каждый третий пациент. Несмотря на то, что сегодняшняя медицина добилась серьезно прогресса в лечении воспаления легких, все равно от него умирает около 5% заболевших.

Причины

В большинстве случаев пневмония развивается при поражении верхних дыхательных путей вирусами и бактериями. Они оседают в легких и вызывают воспаление. В этом случае пневмонией можно заразиться при контакте с больным. Чтобы распространить инфекцию, ему достаточно просто чихнуть или кашлянуть. Если здоровый человек в этот момент находится рядом с ним, то он может заразиться. Воспаление легких может также развиться у человека из-за ослабления иммунитета. Постоянно живущие у него в носовой или ротовой полости бактерии проникают дальше и поражают легкие. Также воспаление легких очень часто является следствием общего и очень сильного переохлаждения организма. Для того, чтобы точно проследить, как развивается пневмония, в медицинских вузах обычно используют модель легких человека.

Симптомы

В последнее время врачи все чаще регистрируют случаи бессимптомной пневмонии. Такой вид опасен тем, что человек порой сам не знает о своем недуге, поэтому не обращается в больницу. А если воспаление легких не лечить, то оно дает очень серьезные осложнения. Но в большинстве случаев пневмония все же сопровождается кашлем, ознобом, повышением температуры тела, отдышкой и отделением мокроты. Пациенты с воспалением легких очень часто жалуются на то, что у них болит грудь, когда они пытаются сделать глубокий вдох. Это один из характерных симптомов пневмонии, а вот кашель может возникать и по другим причинам.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

« Вирус герпеса попадает в наш организм еще в раннем детстве   Воспаление лицевого нерва: причины и лечение »

Лента новостей и рассылка

RSS 1.0
RSS 2.0

Последние комментарии