Главная Справочники Болезни и заболевания Болезни кишечника: на что стоит обратить внимание?
Все - А- Б- В- Г - Д - Е - Ж- З- И - Й- К- Л- М- Н- О- П- Р- С- Т - У - Ф- Х - Ц- Ч- Ш - Щ- Э - Ю- Я

Болезни кишечника: на что стоит обратить внимание?

Версия для печати Отправить на e-mail
1429444848_3213.jpg

Проблемы с кишечником не каждый решится обсуждать даже с доктором. Вздутие живота, запоры, расстройства. Люди стараются игнорировать эти симптомы и занимаются самолечением, которое в большинстве случаев оказывается неэффективным. Более того, затягивание с лечением некоторых недугов может привести к более серьезным последствиям.

Одной из самых серьезных болезней является язва 12 перстной кишки. Симптомы этого недуга очень легко можно спутать с любым другим заболеванием кишечника, потому что симптомы практически одинаковы. Язва может сопровождаться болевыми ощущениями, но на начальных стадиях у человека часто наблюдается понос без видимых на то причин, тошнота и иногда рвота, после которой состояние улучшается, а также вздутие живота. Только опытный врач может определить, проявлением какого заболевания являются эти симптомы. Поэтому самолечение в этом случае может только навредить.

На какие симптомы обязательно стоит обращать внимание

Есть очень немного ситуаций, когда с проблемами желудочно-кишечного тракта человек может справиться сам. Например, легкое пищевое отравление, сопровождающееся только поносом. В этом случае мы обычно принимаем активированный уголь или другие какие-то дополнительные средства и уже через пару часов снова чувствуем себя хорошо. Но не от всех проблем можно избавиться только лишь парой таблеток. Одной из таких проблем является запор. Очень многие люди страдают от этого, но боятся даже подумать о том, чтобы обратиться к врачу. А между тем запор может быть симптомом очень серьезных недугов. Сегодня в аптеках представлен огромный выбор слабительных препаратов, поэтому чаще всего люди предпочитают попить микстуру и забыть. Но иногда проблема появляется снова и снова. Так вот при повторных появлениях ее уже нельзя игнорировать. Единичные случаи запоров могут возникать из-за стресса, неправильного приема пищи и пр. А вот регулярно повторяющиеся запоры стрессом уже не объяснишь.

Запоры часто могут сопровождаться болями в области заднего прохода, зудом и незначительным кровотечением. Это может свидетельствовать о наличии анальной трещины, а также быть симптомом геморроя или опухоли прямой кишки. А с этим шутки плохи. Наличие крови в кале уже должно насторожить человека, так как это ненормальное явление. Особенно если оно сопровождается сильной потерей веса. В это случае нужно срочно обратиться к вару, а при возникновении резкой боли необходимо вызвать «скорую».

Нужно ли бояться обследования?

Кишечник является частью нашего организма, поэтому не стоит относиться к нему как-то по-особенному. Люди ходят к гинекологам и урологам, окулистам, стоматологам и отоларингологам для лечения своих недугов. Проктологи и гастроэнтерологи такие же врачи, как и все остальные. Их не нужно стыдиться, они работают для того, чтобы помогать людям. Более того, посещение врача никогда не сопровождается болезненными процедурами. Да, некоторые из них могут быть и не очень приятными, ну а какое лечение вообще приятно. Каждый из нас сам отвечает за свое здоровье и сам решает идти ему к врачу или нет. Но в любом случае нужно помнить, что не решив маленькую проблему потом придется решать большую. Как и любые другие болезни, заболевания кишечника лучше всего лечить на начальных стадиях, пока они еще не перетекли в хроническую форму и не стали причиной развития серьезных осложнений.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

« Аэрофагия   Болезни сосудов. Плавикс 75 »

Лента новостей и рассылка

RSS 1.0
RSS 2.0

Последние комментарии