Главная Мужское здоровье Рак простаты: причины и первые признаки

Рак простаты: причины и первые признаки

Версия для печати Отправить на e-mail
0042620_1319532019.jpg

Взглянув на статистику, можно обнаружить, что рак предстательной железы является одним из самых распространенных мужских заболеваний. Оно может поражать мужчин совершенно любого возраста, при этом обнаружить его без специального обследования практически невозможно. Но есть некоторые признаки, которые должны насторожить.

Лечение рака простаты, о котором можно подробнее узнать на сайте http://himedical.ru, является сложным и продолжительным процессом. Его эффект зависит от того, на какой стадии обнаружено заболевание. Именно поэтому любое онкологическое заболевание лучше выявлять на самых ранних стадиях и сразу же при появлении тревожных симптомов обращаться за помощью к врачу.

Причины

Чаще всего карцинома простаты (злокачественное новообразование) возникает из-за нарушения мужского гормонального фона. Это происходит обычно у мужчин в возрасте 45-ти лет и старше. Кроме этого, медики обнаружили прямую зависимость риска развития онкологии от количества содержащегося в организме тестостерона: чем его больше, тем выше риск заболевания. Этот гормон также влияет на скорость роста новообразования.

Но это не единственная причина. Еще рак предстательной железы может развиваться у мужчин, у которых есть к нему предрасположенность. То есть в этом случае особую роль играет наследственный фактор.

Несколько лет назад американские ученые определили, что при мутации в гене НОХВ13 повышается риск развития рака. Медики надеются, что эта информация позволит разработать тест, помогающий определить мужчин, подверженных более высоком риску развития онкологии.

Симптомы

Обнаружить рак простаты на ранних стадиях очень сложно, так как заболевание протекает медленно и практически незаметно. Обычно злокачественные новообразования обнаруживаются во время очередного профилактического осмотра. Сами же симптомы болезни могут проявляться уже на более поздних стадиях, тем самым снижая вероятность благоприятного исхода лечения. Тем более, что такой вид рака имеет свойство очень быстрого распространения своих клеток по организму из-за естественного активного кровоснабжения. Так что при раке простаты очень часто образовываются метастазы в надпочечниках, печени и легких.

Среди главных признаков рака простаты можно выделить следующие.

Расстройства оттока мочи. Рак простаты может становиться причиной болезненных ощущений во время мочеиспускания, недержания мочи и чувства неполного опорожнения мочевого пузыря.

Поражение окружающих простату тканей. При увеличении опухли она может врастать в окружающие ткани, вызывая болевые ощущения в области промежности, появление крови в моче и эректильную дисфункцию.

Появление метастаз в других органах может проявляться в виде боли в костях, значительного снижения массы тела и уровня гемоглобина, отечности нижних конечностей и даже паралича.

Так что не оставляйте без внимания собственное здоровье и хотя бы раз в год посещайте врача для регулярного осмотра.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

« Признаки бесплодия у мужчин   Левитра как способ заботы о сексуальном благополучии человека »

Лента новостей и рассылка

RSS 1.0
RSS 2.0

Последние комментарии