Главная Уход за зубами и деснами Почему у человека выпадают зубы?

Почему у человека выпадают зубы?

Версия для печати Отправить на e-mail
zubi.jpeg

Большинство людей обращается к стоматологу только в том случае, когда уже невмоготу терпеть зубную боль. В таких случаях чаще всего спасти больной зуб уже не удается. Вот тогда человек начинает жалеть, что не обратился раньше, но случись такое еще раз — поступает так же само. А потом, когда у него остается всего лишь пара здоровых зубов, удивляется, почему у него повыпадали все зубы.

В детском возрасте выпадение зубов не вызывает беспокойство, так как это вполне нормальный физиологический процесс, когда молочные зубы заменяются постоянными. А вот если зубы выпадают у взрослого человека, то это уже является признаком каких-то патологических процессов. Но медицина нашла решение даже в таких ситуациях. При выпадении одного зуба помогают коронки и имплантаты, а вот при отсутствии большого количества зубов используются бюгельный протез и другие конструкции, позволяющие вновь вернуть красивую улыбку.

Затягивать с установкой имплантатов или протезов не стоит, так как длительное отсутствие зубов может привести к очень серьезным проблемам с пищеварительным трактом.

Причины выпадения зубов

К факторам, которые влияют на здоровье зубов, можно отнести возраст, вредные привычки, наличие некоторых видов болезней (сахарный диабет, артрит и пр), а также тип зубов. Но в большинстве случаев главной причиной потери зубов является неправильная гигиена или ее полное отсутствие. Если игнорировать главные правила гигиены ротовой полости, то у человека может развиться кариес или парадонтит. Именно эти проблемы влекут за собой воспалительные процессы и выпадение зубов. Кстати, согласно статистике, примерно 60% пациентов стоматологических клиник нерегулярно чистят зубы, а почти 40% за всю свою жизни ни разу не были у стоматолога.

Профилактика

Предупредить появление кариеса очень просто. Для этого нужно всего лишь правильно чистить зубы и использовать для этого зубные пасты с содержанием фтора. Также рекомендуется минимум раз в полгода посещать стоматолога для того, чтобы избежать развития более серьезных проблем.

Профилактика парадонтита тоже включает в себя совершенно несложные меры. Зубы рекомендуется чистить минимум 2 раза в день и использовать для этого специальные зубные пасты. Если вычистить весь налет не получается обычной зубной щеткой, то можно после чистки зубов использовать еще зубную нить.

И конечно, если вы хотите сохранить свои зубы здоровыми, то лучше отказаться от курения.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

« Зубные протезы: виды и особенности   Виды пломб: какую выбрать »

Лента новостей и рассылка

RSS 1.0
RSS 2.0

Последние комментарии