Главная Питание Разное о питании Причины вздутия живота у взрослых

Причины вздутия живота у взрослых

Версия для печати Отправить на e-mail
vospalenie_kishechnika_thumbs.jpg

Вздутие живота у взрослых не бывает без веской на то причиной, но, увы, не все люди обращают внимание на эту проблему, считая ее совершенно незначительной, потому редко обращаются к врачу. Но на самом деле вздутие может быть только симптомом серьезных недугов, игнорировать которые нельзя.

Если вздутие застало вас врасплох и вам срочно нужно от него избавиться, тогда можно почитать, как избавиться от газов в животе на сайте http://izbavsa.ru/zdorove/kak-izbavitsya-gazov-zhivote-raznymi-sposobami. Но проблема в любой момент может вернуться, поэтому лучше не затягивать с обращением к врачу.

Причины

Чаще всего вздутие живота у здоровых людей появляется из-за употребления некоторых видов продуктов. У любителей газировки вздутие — очень частое явление, так как употребление таких напитков вызывает раздражение желудка и кишечника. Кроме этого, во время употребления пищи в пищевод может попадать воздух, который впоследствии скапливается в кишечнике, вызывая вздутие. Ну и конечно же, газы в животе могут появляться в результате расщепления продуктов, содержащих большое количества белка, углеводов, которые легко и быстро усваиваются, клетчатки и крахмала. Сюда относятся изделия из сдобного теста, черный хлеб, бобы, картофель и пр.

Вздутие живота вследствие вышеперечисленных причин доставляет много проблем, но обычно проходит само по себе и не требует никакого дополнительного медикаментозного вмешательства. Но если появление газов в животе носит систематический характер, то тут уже стоит задуматься о записи к врачу.

Постоянное скопление в кишечнике газов может являться симптомом хронического панкреатита, когда поджелудочная железа не может вырабатывать достаточное количество ферментов для полноценного переваривания пищи.

Среди прочих причин можно назвать синдром раздраженного кишечника или дисбактериоз. Эти проблемы появляются обычно вследствие пищевого отравления или же употребления определенных продуктов.

И еще одна очень важная причина вздутия — это непроходимость кишечника. Она появляется в тех случаях, когда в кишечнике образовываются полипы или начинает расти опухоль, замедляющая выведение продуктов пищеварения.

Помните, чем дольше вы будете игнорировать эту проблему, тем сильнее она будет прогрессировать, доставляя еще больше проблем. Поэтому не стоит затягивать с походом к врачу.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

« Какие летние фрукты и ягоды полезнее всего   Польза мороженого. Мягкое мороженое в домашних условиях »

Лента новостей и рассылка

RSS 1.0
RSS 2.0

Последние комментарии