Главная Здоровый образ жизни Самые полезные продукты пчеловодства

Самые полезные продукты пчеловодства

Версия для печати Отправить на e-mail
rossiyskiy_festival_meda_ural_g__chelyabinsk_6187.jpeg

Продукты пчеловодства еще издавна известны своими лечебными свойствами. Их используют для укрепления иммунитета и лечения самых разнообразных недугов от самых простых, таких как насморк, и до сложных, например, туберкулеза. Мы решили рассказать, какие именно продукты пчеловодства обладают самым мощным лечебным эффектом и для чего они применяются.

Первым делом хочется отметить, что большую пользу человеку приносят не только пчелы. Восковая моль, которая является самым опасным вредителем для пчелиных ульев, тоже может способствовать улучшению самочувствия человека. Опытные пчеловоды уже давно знают о секретных свойствах личинок этого насекомого, поэтому делают настойку восковой моли. Она применяется для лечения и профилактики самых разных болезней, а также укрепляет иммунитет и повышает сопротивляемость организма разным вирусам и бактериям.

Непосредственно из продуктов пчеловодства лечебными свойствами, безусловно, обладает, мед, прополис, маточное молочко, перга и пчелиный воск.

Мед

Очень многие люди знают, что мед отлично помогает при лечении простуды. Кроме этого им можно заменять сахар и использовать для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, анемии, болезней верхних дыхательных путей и пр.

Прополис

Так называемый пчелиный клей обладает невероятными лечебными свойствами. Он оказывается эффективным при лечении вирусных, грибковых и воспалительных заболеваний, хорошо заживляет раны. Его можно использовать для оказания местного обезболивающего эффекта, улучшения кровообращения и укрепления иммунитета. Благодаря своим свойствам прополис может использоваться в качестве противовоспалительного и антибактериального препарата.

Маточное молочко

Богатое витаминами маточное молочко оказывается эффективным средством для лечения некоторых заболеваний ЖКТ, сердечно-сосудистой, эндокринной и нервной систем. Оно замедляет процессы старения в организме и оказывает тонизирующее воздействие.

Перга

Собранная и переработанная цветочная пыльца содержит полезные витамины, микроэлементы и ферменты, которые помогают человеку бороться с самыми разными недугами сердечно-сосудистой системы, мочеполовых проблемах у мужчин и нервной системы.

Пчелиный воск

Его часто используют в косметологии. А вот пчелиный яд применяют для лечения ревматизма, радикулита, воспалительных процессов в нервах и пр.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Инвалидная коляска помогает инвалидам снова начать радоваться жизни »

Лента новостей и рассылка

RSS 1.0
RSS 2.0

Последние комментарии