Главная Очистка организма Очистка кишечника Очищение толстого кишечника

Очищение толстого кишечника

Версия для печати Отправить на e-mail

Очищение толстого кишечника Очищение толстого кишечника с помощью клизмы должен уметь делать любой культурный цивилизованный человек.

Стоит ли говорить о важной роли толстой кишки, в том числе и прямой?

Достаточно обратить внимание на то, как выглядят люди с неухоженным деформированным толстым кишечником:

  • на животе обычно большая жировая прослойка;
  • талия отсутствует;
  • брюхо висит из-за ослабленных мышц;
  • пот имеет характерный запах неухоженных внутренностей;
  • неприятный запах изо рта;
  • цвет и структура кожи оставляют желать лучшего...

Стенки толстого кишечника лишены тонуса из-за растягивающей их пластилиноподобной "накипи", в состав которой входят пищевые шлаки, грибки, патогенные микробы и их токсины. Часто такой человек страдает запорами, но если даже у него регулярный стул, то мнение о здоровом кишечнике ошибочно.

Очищение кишечника с помощью клизм

Очищение кишечника с помощью клизм достаточно доступная процедура.

Самая простая клизма в домашних условиях - это резиновая трубка длиной 50-100 см и диаметром 1 см и водопроводный кран с теплой водой. Один конец трубки вставляется в водопроводный кран. Температура воды и напор регулируются до желаемого. Другой конец подносится к заднему проходу, но не вставляется в анус. Вода сама мягко вливается в прямую кишку до ощущения наполненности.

Поза для очищения толстого кишечника должна быть удобной: можно слегка согнуться вперед, сидя на краю ванны; можно сидеть на корточках прямо в ванне. Идеально - над биде.

После заполнения кишечника нужно содержимое сразу вылить в унитаз, а в кишечник снова залить воду. И так до чистой воды.

Очищение кишечника с помощью кружки эсмарха

Если данный способ очищения кишечника для Вас сложен, то можно воспользоваться кружкой Эсмарха.

Кружка Эсмарха удобна тем, что имеет конкретный объем, пластмассовый наконечник, который можно ввести в прямую кишку, и краник, регулирующий втекающую воду. Кружку Эсмарха нужно наполнить теплой водой +30-36°С, подвесить выше уровня груди и удалить из трубки воздух. Для этого открыть краник и ждать, когда пойдет вода, после чего краник закрыть. Промытый наконечник нужно смазать растительным маслом и ввести в задний проход. Затем встать с упором ладонями о колени и открыть краник. Можно делать клизму и стоя на четвереньках. Не рекомендуются позы лежа на левом боку и стойка на лопатках вверх ногами.

Вся остальная процедура очищения выполняется так же: залив в кишечник производится порциями до чистой воды. Не стоит вливать в себя 2-3 литра сразу - это не физиологично, т.к. избыточное растяжение прямой кишки вызывает уменьшение ее тонуса, снижает чувствительность и, как следствие, повышает склонность к запорам. У многих даже небольшое количество вливаемой воды может вызывать болезненные ощущения - это знак того, что внутренние органы находятся не на своих местах, а опущены.

Не стоит бояться, что подобная процедура может вызвать дисбактериоз. Во-первых, он и так был, если никогда не проводились очищения (т.е. преобладала патогенная микрофлора); во-вторых, эта процедура в основном очищает прямую кишку и часть сигмовидной, активизируя тонус всей остальной части толстой кишки, пробуждая ее перистальтику и способность к избавлению от "накипи"; в-третьих, не рекомендуется добавлять в воду какие-либо вещества, которые конкретно воздействуют на микрофлору, изменяя ее (чистотел, лимонный сок, ромашку, полынь, шалфей и прочее).

За один сеанс очищения кишечника обычно делают 5-6 заливов воды. На это уходит 15 минут. В течение недели нужно утром и вечером проделывать клизмы, чтобы подготовить себя к очищению печени.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

« Очистка кишечника по Н. Семеновой (1 неделя)   Какие бывают клизмы? »

Лента новостей и рассылка

RSS 1.0
RSS 2.0

Последние комментарии