Зимуем

Версия для печати Отправить на e-mail
Прошли новогодние праздники, и уже многие подумывают о Дне Святого Валентина, о 23 февраля и даже о 8 марта. Но пока все еще продолжается зима, стоит как следует поухаживать за собой и приготовиться к встрече этих милых предвесенних и весенних праздников.

Так уж получается, что на втором месяце зимы наш организм начинает сбоить. Кончается запас прочности, накопленный за летние и начальные осенние месяцы. Не хватает витаминов и микроэлементов. Да и солнышко нас не балует. Пушкинская погода а-ля «мороз и солнце, день чудесный» при наших промозглых влажных зимах случается всё реже. И мы всё чаще впадаем в депрессию…

Я стараюсь пить травяные чаи, благо они теперь в аптеках в пакетиках продаются. Варю компот из сухофруктов, как варили его наши бабушки, и кисель из клюквы, добавляя немного замороженной чёрной смородины. И ещё, конечно, ем больше овощей и фруктов. Многие скажут, что на это нужны огромные деньги. Но это совсем не так. Морковь, свекла, лук, капуста, местные яблоки и даже мандарины и апельсины стоят намного дешевле, чем колбаса, сосиски и прочие составные рациона большей части нашего населения.

А крупы и бобовые вообще дёшевы. Начните варить супы из фасоли, перловки, гороха, чечевицы, каши из гречки, геркулеса. И деньги сэкономите, и здоровье укрепите.

Не забывайте об обычном кефире. Он всем по карману. Посмотрите на нашего премьера, пьёт человек каждый вечер кефир и как выглядит! А сколько энергии!

Если мучают прыщики, особенно в «красные дни», то, скорее всего, в организме скопилось много токсинов. Их хорошо выводят печёные яблоки и отварная белокочанная и цветная капуста. Прекрасно подойдёт и та, что продаётся в замороженном виде.

Если любите мясо и рыбу, то их лучше запекать в духовке.

У многих зимой сохнет и шелушится кожа, поэтому нужно пить побольше воды, не менее двух литров в день. Хорошо добавлять в воду сок любых цитрусовых – лимона, апельсина, грейпфрута…

Запас микроэлементов пополнит 1 ст. ложка мёда, съедаемая ежедневно, лучше на ночь.

Хорошо поднимает настроение корица, добавленная в утренний и дневной чай.

Многие специалисты, чтобы сохранить зимой кожу атласной и молодой, советуют включать в рацион яйца и печень, можно и куриную.

Полезными считаются и пивные дрожжи, которые покупают в аптеке и принимают по 1 таблетке 3 раза в день в течение месяца.

Для того чтобы кожа не тускнела, можно провести курс масок из семени льна. Маска подходит для всех типов кожи. Делают её через 1-2 дня. 1 ст. ложку семени льна залить 1 стаканом воды, поставить на огонь, довести до кипения, убавить огонь и варить на медленном огне до кашеобразного состояния. Остудить до чуть тёплого состояния и нанести на лицо. Смыть кипячёной водой или отваром ромашки комнатной температуры.

Можно поддержать кожу и другими зимними масками.

Для сухой и нормальной кожи

1. Выбрать ровный, без повреждений, клубень картофеля, сварить его в мундире, очистить горячим, добавить 1 желток и столько сливок, чтобы получилась кашица. Нанести на лицо и прикрыть маску хлопчатобумажной салфеткой. Минут через 20 смыть кипячёной водой.

2. 1 ст. ложку творога растереть до однородной массы с 1 чайной ложкой мёда. Нанести на лицо на 15 минут. Смыть кипячёной водой или слабой заваркой зелёного чая.

Для жирной кожи

1 ст. ложку кефира, 1 ст. ложку творога и соль на кончике ножа перемешать и нанести на лицо на 15 минут. Смыть маску тёплым молоком. Минут через 10 умыться холодной водой.

Маска омолаживающая

1 чайную ложку сметаны смешать с 1 чайной ложкой мёда и 1 ст. ложкой сока алоэ. Перемешать и нанести на лицо на 15-20 минут. Смыть тёплым отваром ромашки аптечной или петрушки. Если под рукой ничего этого нет, то тёплой водой, а затем умыться холодной.

Все, конечно, помнят, что в зимнее время нельзя наносить на лицо перед выходом на улицу увлажняющий крем. Специалисты советуют вместо этого использовать защитный крем, в составе которого есть витамины А, Е и ланолин. Зато сидя в офисе, где воздух сух от центрального отопления, кожу следует время от времени увлажнять, например, минеральной водой без газа. А вот ночные кремы, по утверждению косметологов, лучше всего действуют после 23 часов.

Если кожа сухая, её следует умывать водой с добавлением мёда. Мёд устраняет даже очень сильное шелушение, с которым не справляются разрекламированные средства. А мёд с молоком делает кожу нежной и бархатистой.

В морозные дни не следует делать пилинг и применять средства по уходу за кожей, в составе которых есть спирт. Они сильно сушат кожу. А зимой даже жирная кожа приближается к нормальной и нуждается в мягком обращении.

На состояние нашей кожи и на общее здоровье влияют наши эмоции. Поэтому нужно постараться не конфликтовать на работе и дома. Если вам что-то не нравится в человеке, то просто не общайтесь с ним или примите его таким, каков он есть. Тут можно просто уговорить себя: у вас непременно есть недостатки, но вы их себе прощаете, следовательно, и другие люди не обязаны быть ангелами. Кто-то из великих сказал, что если не предъявлять претензий к людям и судьбе, жизнь обязательно это оценит и вознаградит.

Хорошо успокаивает нервы… вода. Будь то ванна с капелькой ароматического масла или домашний фонтанчик. А можно взять большую красивую вазу в виде ладьи или просто низкую круглую и запустить в неё ароматические свечи или лёгкие красивые фигурки, например, лебедей, цветов. И время от времени сосредотачиваться на этом водном пейзажике.

За каким занятием мы зимой проводим большую часть своего времени? Сидим за компьютером… И далеко не все сидят, гордо выпрямив спину, делают положенные перерывы и физические упражнения. В результате о себе заявляет остеохондроз, который нередко отдаёт болями в сердце. Избавиться от него поможет хрен: натереть на тёрке или провернуть на мясорубке столько хрена, чтобы получилось 1/3 стакана сока. Долить 1/3 стакана водки. Настоять 2-3 суток. Натереть на ночь этой настойкой поясницу, закутать шарфом и полежать около часа. Потом можно шарф развязать и спать дальше.

А ещё зимой у нас нередко болит голова. Поможет справиться с этой неурядицей обычный зверобой из аптеки: 1 ст. ложку сухой травы залить в термосе 1 стаканом кипятка на 1 час. Процедить и выпить 2 ст. ложки. Весь стакан выпивается в 3-4 приёма с интервалами в 3-4 часа по 2 ст. ложки до еды.

  • Подпишись на последние статьи о Здоровье и Личностном росте!
Emgoldex - золото доступное каждому!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Главное меню

Главная
Здоровый образ жизни
Вода
Питание
Рецепты
Очистка организма
О вреде курения
О вреде алкоголя
Оздоровительные упражнения
Эзотерика
Личностный рост
Для женщин
Мужское здоровье
Искусство любви
Справочники
Народная медицина
Уход за зубами и деснами
Дистанционные тренинги
Лечение в Израиле
Новости
О портале

Лента новостей и рассылка

RSS 1.0
RSS 2.0

Последние комментарии