Сутулость

Версия для печати Отправить на e-mail

сутулость никогда не красит человека, ни мужчину, ни женщину. Сутулый человек выглядит значительно старше своего возраста. А начинается сутулость, как правило, со школьных лет, когда малоподвижный образ жизни, неправильное сидение за партой и неуверенность в себе постепенно переходит в привычку горбиться и опускать плечи.

Осанка и ее нарушения

Осанка характеризует общий тонус, развитие и тренированность мышц, функциональное состояние центральной и периферической нервной системы, позволяет судить о влиянии на человека его привычек, образа жизни и профессии. Правильная осанка характеризует положение тела, при котором мышцы спины почти не напряжены, а внутренние органы работают синхронно и правильно. Спина при правильной осанке прямая, голова поднята, (человек смотрит вперед и слегка вверх), плечи, лопатки и ягодицы симметричны с обеих сторон, грудь несколько выдвигается вперед, живот втянут, колени выпрямлены. Осанка во многом зависит от настроения человека: хорошее настроение выпрямляет позвоночник и поднимает голову, плохое – заставляет опускать голову и плечи, горбить спину.

Если человек ведет малоподвижный образ жизни, мышцы теряют свою силу и не могут удерживать позвоночник в прямом положении. Это приводит к тому, что человек начинает горбиться, то спина его становится круглой, у женщин это скрывает и портит форму груди, у мужчин создает впечатление вялости и слабости. После сорока лет от неправильной осанки начинают страдать и внутренние органы: сжимаются легкие, нарушается ритм дыхания, что в свою очередь сказывается на сердечно-сосудистой системе. Постепенно формируются изменения в позвоночнике.

Нарушения осанки чаще всего формируются в школьном возрасте, когда ребенок начинает длительное время проводить за партой. Профилактикой нарушений осанки являются правильное питание, занятия гимнастикой и отсутствие стрессов.

Что такое сутулость и ее проявления

или функциональный кифоз – это искривление позвоночника в передне-заднем направлении без изменения самих позвонков. Наш позвоночник имеет естественные изгибы: грудной кифоз (изгиб выпуклостью кзади) и поясничный лордоз (изгиб выпуклостью кпереди).

Если мышцы спины не могут хорошо поддерживать позвоночник, то грудной кифоз и одновременно поясничный лордоз увеличиваются, и появляется типичный внешний вид сутулого человека: поднятые плечи, опущенная голова, круглая спина, выступающие назад, отстающие от грудной клетки (крыловидные) лопатки, выпуклый живот. Особенно быстро развивается сутулость во время активного роста ребенка в подростковом возрасте, поэтому, заметив, что ребенок сутулится, необходимо показать его ортопеду.

Если сутулость своевременно не откорректировать, то сначала появляются изменения в мышцах, а затем процесс перейдет на позвоночник. Межпозвонковые диски, расположенные между отдельными позвонками, при круглой спине сдавливаются, теряют свою форму, поверхность их стирается, что способствует сдавливанию спинномозговых нервов, появлению головных болей, болей в спине и пояснице, нарушению зрения и так далее.

Диагностика сутулости

Для того, чтобы назначить правильное лечение, прежде всего, необходимо отличить сутулость от истинного кифоза с изменением позвонков. Но глаз это можно определить, заставив человека выпрямиться (например, у стенки, прислонившись к ней затылком, лопатками, ягодицами и пятками) или лечь на плоскую горизонтальную поверхность. Если искривление позвоночника исчезнет, то это говорит о том, что изменения носят функциональный, то есть исправимый характер.

В любом случае перед лечением сутулости проводится рентгенография позвоночника. При необходимости характер изменения позвоночника уточняется при помощи магнитно-резонансной (МРТ) или компьютерной (КТ) томографии.

Лечение сутулости

При функциональном кифозе (сутулости), прежде всего, необходимо укреплять мышцы спины - для этого разработаны специальные упражнения и правила стояния, сидения и ходьбы. Соблюдаться эти правила должны неукоснительно – только так у человека (а особенно у ребенка) выработается привычка правильной осанки. Кроме коррекционной гимнастики рекомендуется заниматься плаваньем, танцами и другими видами занятий, укрепляющими мышцы спины и формирующими правильную осанку.

Если сутулость наблюдается в течение нескольких лет, то назначают массаж мышц спины, курсы мануальной терапии, физиотерапевтические процедуры. Очень важно правильно обустроить постель – это позволит мышцам спины максимально расслабляться во время сна. Постель не должна быть слишком мягкой, лучше, если матрас будет повторять физиологические изгибы позвоночника (ортопедический матрас), а подушка будет низкой и плоской (голова не должна высоко подниматься).

В некоторых случаях ортопед назначает ношение специальных корсетов для исправления осанки. Но применять их самим не рекомендуется, так как длительное бесконтрольное использование корсетов может приводить к ослаблению мышц спины, что еще более усугубит положение.

Нарушения осанки лучше всего исправлять в детстве, когда еще не сформировались изменения со стороны позвоночника.

Галина Романенко

 
Emgoldex - золото доступное каждому!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Похожие статьи

Главное меню

Главная
Здоровый образ жизни
Вода
Питание
Рецепты
Очистка организма
О курении
Об алкоголе
Лечение в Израиле
Личностный рост
Оздоровительные упражнения
Эзотерика
Для женщин
Мужское здоровье
Искусство любви
Справочники
Народная медицина
Уход за зубами и деснами
Дистанционные тренинги
Новости
О портале

Лента новостей и рассылка

RSS 1.0
RSS 2.0

Последние комментарии