Лечебное действие глины

Версия для печати Отправить на e-mail

Глину применяют как наружно — в виде примочек, аппликаций, компрессов, — так и принимают внутрь.

При приеме внутрь глина оказывает на организм различное действие:

  • Глина оказывает впитывающее действие, сосредоточивая на своей поверхности очень большое количество посторонних веществ, как растворенных в жидкостных средах организма, так и нерастворенных. Поэтому глина способна выводить токсины и шлаки как из полых органов, так и из организма в целом, затрагивая даже очень отдаленные от пищеварительной системы ткани и органы.
  • Глина обладает огромной поглощающей способностью. Попадая в кишечник, она вбирает в себя токсические вещества, продукты переработки питательных веществ. Таким образом желудок и кишечник очищаются от того содержимого, которое в обычных условиях зашлаковывает и отравляет организм.
  • Глина оказывает на организм очистительное действие. Дело в том, что все токсические вещества и шлаки циркулируют в крови. Кровь обогащается питательными веществами и кислородом в легких, желудке, кишечнике и отдает накопленные отработанные вещества в тех же легких, почках, толстом кишечнике. Происходит постоянный обмен питательных веществ и отходов их переработки между организмом и внешней средой. Но в силу некоторых причин, к которым можно отнести заболевания и стрессы, экологическую обстановку и напряженный жизненный ритм, неправильное питание и большое количество синтетических материалов и продуктов, выделительные системы нашего тела не могут полностью очистить кровь от вредных веществ. Это приводит к общей интоксикации организма, провоцирует болезни и ускоряет процессы старения. Клетки и ткани организма не справляются с зашлакованностью, но глина способна им помочь. Поступая в желудок и кишечник, даже небольшие количества глины удерживают на своей поверхности яды и токсины (которые более химически активны, нежели питательные вещества) и не дают им всасываться в кровь. Глина собирает выделяемые клетками отходы — начинается процесс очищения крови и лимфы, главных питательных и транспортных сред организма. При более или менее длительном применении глины этот процесс становится постоянным, очищаются все органы и клетки, избавляются от отходов и шлаков все ткани, и тело начинает работать в самоподдерживающем режиме. Выведение большого количества шлаков и продуктов переработки из крови позволяет организму рациональнее использовать питательные вещества, устраняет залежи балласта — отложения солей, жировые накопления, камни в почках и желчном пузыре и т. д.

Наружное применение глины основано на двух ее свойствах — поглощающей способности и способности обмениваться составляющими с окружающим пространством при наличии среды, через которую происходит такой обмен. В самом простом случае такой обменной средой выступает вода. Наиболее широко можно применять глину при различных ранах, при язвах и ожогах. Ведь глина способна удерживать на своей поверхности не только вещества, но и бактерии, вирусы, различные компоненты разложившихся тканей. При таком использовании глина подобна антисептической и впитывающей повязке, не дающей токсинам из тканей и бактериальным ядам воздействовать на живую ткань, которая борется с инфекцией. Кроме того, на поверхности глины очень сложно размножаться микробам, притянутым значительными поглощающими способностями глины.

Глина оказывает и очищающее действие, вбирая в себя избыточные количества так называемых медиаторов воспаления — специальных веществ, вырабатываемых организмом и провоцирующих реакцию отторжения чужеродного вещества. Таким образом происходит уменьшение воспалительной реакции, и рана начинает очищаться.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

« Глина и ее виды   Подготовка глины к использованию »
Похожие статьи

Лента новостей и рассылка

RSS 1.0
RSS 2.0

Последние комментарии