Главная Личностный рост Успех, богатство, деньги 5 простых шагов, и Вы - Победитель!

5 простых шагов, и Вы - Победитель!

Версия для печати Отправить на e-mail

5 простых шагов, и Вы - Победитель!

«Победитель отличается от проигравшего только тем,
что он смог осуществить то, что планировал.»
У. Черчилль

У вас бывало такое чувство, что в какой-то области вашей жизни необходимо что-то немедленно улучшить или изменить?

Например, сменить работу, чтобы чувствовать себя более успешным и значимым, или изменить уклад жизни, чтобы реализовать свой творческий потенциал, или организовать свою жизнь так, чтобы оставалось время для собственного развития.

И вот что интересно - даже если нам абсолютно очевидно, что перемены будут нам полезны, мы все равно откладываем их «на потом». Почему это происходит?

Чаще всего причина кроется в том, что мы просто не знаем с чего начать. Не понятно, как именно внедрить перемены в сложившуюся жизнь быстро и безболезненно... К кому обратиться за помощью? Как успешно пройти весь путь до конца?

Существует множество теорий о том «как правильно внедрять перемены». Я предлагаю вам схему из 5 основных шагов, которую вы сможете легко применить к любому жизненному проекту, когда почувствуете, что «пора что-то менять в жизни».

Шаг 1. Создайте внутреннее ощущение острой необходимости

Усильте ощущение острой необходимости этой перемены, так чтобы Вам захотелось немедленно приступить к действиям по ее внедрению.

Простое мысленное перечисление «плюсов» и «минусов» здесь не поможет, так как это всего лишь логическое обоснование вашего решения. А нам нужны сильные эмоции!

Как это можно сделать:

  • Провести честный письменный «диалог с самим собой», подводя итог тому, что вы можете потерять и каким неприятностям себя подвергаете, избегая перемен
  • Получить поддержку из разных источников – друзья, специалисты, полезные статьи или тренинги, которые помогу вам принять окончательное решение и сдвинуться с мертвой точки

Шаг 2. Сформируйте свою внутреннюю «группу поддержки»

В своем решении действовать, опирайтесь на свой успешный опыт из прошлого – такой опыт всегда найдется в жизни каждого человека – ведь, если вы дожили до сегодняшнего дня, значит большинство ваших жизненных стратегий работают успешно. Таперь просто нужно их обнаружить и применить в новой ситуации.

Как это можно сделать:

  • Составить список того, что у Вас получается хорошо, и где вы себя чувствуете «как рыба в воде»
  • Пересмотреть свои «полезные» качества и держать их постоянно в поле своего внимания
  • Найти и применить полезную информацию или практические упражнения по укреплению вашего внутреннего состояния (например, уверенности в успехе)

Шаг 3. Создайте образ своей Новой Жизни

Когда вы только начинаете размышлять о переменах, то, вероятно вам приходит в голову множество замечательных идей и замыслов, которые было бы здорово реализовать. Объедините все эти образы в одну привлекательную картину своего будущего состояния и прокрутите в своем мысленном «кинотеатре» несколько раз, так, чтобы этот «рекламный ролик» новой жизни был вам доступен в любое время. Ясная и привлекательная картина будущего заряжает эмоциями, которые как раз являются топливом для любого движения вперед.

Как это можно сделать:

  • Прежде всего, определите, что является самым привлекательным для вас в новой жизни, о которой вы мечтаете и представьте мысленно этот результат
  • Регулярно размышляйте о своем намерении и мысленно прокручивайте свое «кино», переживая положительные эмоции

Шаг 4: Быстро реагируйте на возникающие препятствия.

Для того, чтобы воплотить в жизнь ваш план действий, вам необходимо вовремя реагировать на возникающие препятствия, то есть изменять свои действия в соответствии с результатами, которые вы получаете в реальности.

Спросите себя - появилось ли что-то в вас самих или в вашем окружении, сопротивляющееся переменам? Определите, что именно вызывает затруднения.

Что вы можете предпринять:

  • Поймите насколько решение этой задачи зависит от вас
  • Восстановите внутренний эмоциональный баланс и уверенность в реализации задуманного
  • Примите одно из следующих решений: изменить план действий и обойти препятствие, преодолеть препятствие самостоятельно или привлечь для помощи компетентного специалиста

Шаг 5. Закрепите достигнутую перемену в своей личности.

Ставя перед собой цели и достигая их, мы растем и развиваемся. Отведите немного времени на то, чтобы оценить те позитивные перемены в себе и в своем восприятии окружающего мира, которые произошли с вами за время пути к цели.

Обратите внимание на то, как новые позитивные перемены отражаются на всех уровнях вашей жизни – ваше окружение, поведение, новые навыки, качества характера, новые «правила о жизни» и жизненные ценности.

Что можно для этого сделать:

  • Составьте список важных областей вашей жизни – семья, карьера, друзья, финансы..и так далее.
  • Возле каждой их этих областей кратко запишите каким образом достигнутые перемены позитивно отразилось на этих важнейших частях вашей жизни.
  • Составьте список новых возможностей, которые теперь стали вам доступны, благодаря вашим активным действиям и достигнутым результатам

5 простых шагов, и Вы - Победитель!И последний совет. Для того, чтобы создать и быстро осуществить свой план позитивных жизненных перемен, применяйте знания и опыт тех, кто уже прошел это путь и готов поделиться с вами необходимой информацией. Не нужно изобретать колесо, воспользуйтесь тем, что уже изобретено и проверено на практике. Почитайте литературу на тему достижения целей и жизненного успеха, изучите полезный курс или примите участие в тренинге. А если у Вас все еще возникают сомнения по поводу срочности перемен в вашей жизни, то снова прочтите Шаг 1. В начале этой статьи!

Желаю Вам Успеха в достижении целей!

Ирина Михалицина,
тренер личных достижений, НЛП-практик, автор проекта «Цели и Успех»

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

« Каждому ищущему, кто хочет добиться невероятных результатов в жизни!   Философия успеха: 8 ключей достижения целей »
Похожие статьи

Лента новостей и рассылка

RSS 1.0
RSS 2.0

Последние комментарии