Цветок Венеры

Версия для печати Отправить на e-mail
Венера была та еще шалунишка в делах любви, иной раз так увлекалась новым кавалером, что от исходящей от нее страсти всё вокруг начинало цвести и благоухать, даже предметы неодушевленные. Говорят, что прекрасный цветок орхидея – это ожившая туфелька богини. Недаром из ее лепестков и семян издревле готовили приворотное зелье.

Домик для красотки

Но даже если вы уже давно в счастливом браке и привораживать никого не собираетесь, орхидея все равно наполнит ваш дом любовью и нежностью, так она хороша. Как всякая хрупкая красавица, орхидея живет за счет более сильных созданий, как правило, устраивается на деревьях. Но это на природе, а в квартире создать для нее комфортные условия – ваша задача.

Вы уже поняли, что обычная земля для вашей питомицы категорически не подходит, необходим специальный субстрат. Его можно приобрести в магазинах, а можно потрудиться и приготовить самим. Для этого вам понадобиться сухая кора сосны, обычно ее рекомендуют прокипятить для того, чтобы уничтожить живущих в ней вредоносных насекомых, однако эффективнее запекать в духовке в течение часа. Затем порежьте ее на кусочки размером примерно два на два сантиметра и смешайте с измельченным мхом сфагнумом. Вот этой смесью, или правильно говорить субстратом наполните горшки. Да, не забудьте предварительно положить на дно дренаж. Орхидеи в качестве дренажа предпочитают не холодный камень, а всё ту же кору деревьев.

Горшки для вашей красавицы тоже нужно уметь выбирать. Лучше приобрести белые или прозрачные, поскольку они меньше нагреваются на солнце, а значит, корни цветка не будут перегреваться. Как правило, бывалые растениеводы рекомендуют использовать пластиковые горшки, так как в глиняных корни могут пристать к шершавым стенкам, а затем при пересадке поломаться. Еще один нюанс – в горшках для орхидей должны быть отверстия для вентиляции и ухода лишней воды. Причем отверстия нужно проделать не только в дне горшка, но и в боковых стенках тоже. Все, домики для ваших красоток готовы, по крайней мере, на ближайшие три года. Раньше пересаживать их не стоит.

Красота требует жертв

Орхидея – дневная красавица, она очень любит солнечный свет (кроме полуденного), поэтому ставить горшки лучше всего на западном или восточном окне. Если такой возможности нет, необходимо обеспечить капризуле дополнительное освещение. А заодно внимательно следить за температурным режимом в комнате. Если вы – морж, вам вряд ли ужиться с ожившей туфелькой Венеры, орхидея любит жить в тепле: плюс 25 градусов для нее норма.

А вот если вы забыли двое суток кряду полить ваше сокровище, ничего страшного: полив орхидее нужен не чаще, чем каждые два-три дня летом, а зимой и вовсе достаточно одного-двух раз в неделю. Вода при таком режиме полива должна быть отстоянной и теплой. Существует и другой подход к водным процедурам красавицы – погружение горшков с цветами на полчаса в воду один раз в две недели (ни в коем случае не заливайте розетку, это приводит к загниванию всего растения!) плюс горячий душ раз в неделю. Душ проводят так: ставят горшок с цветком в ванную и поливают слабой струей горячей воды в течение пяти-семи минут. Затем орхидее нужно дать остыть, а середину растения промокнуть салфеткой. После такой нехитрой процедуры орхидея может даже расцвести! Видимо, она «думает», что попала под родной тропический ливень и благодарит хозяина за заботу. А что может быть для нас приятнее, чем цветение орхидеи, ради этого все и хлопочут вокруг красавицы.

Орхидея зацветает в возрасте 1,5-2,5 лет. Но бывают и сбои. Ждешь-ждешь, купаешь ее, греешь на солнышке, подкармливаешь специально купленными смесями, а красавица взаимностью не отвечает! Бывалые растениеводы советуют: тут как в любви к холодной женщине, нужно тоже проявить равнодушие! Забыть полить. Выставить неблагодарную на балкон на всю ночь, когда стоит всего плюс 18, что для нее жуткий холод. Переставить в тень. Жестоко? Зато действенно! Спящая красавица опомнится и наконец-то зацветет прелестными лепестками вам на радость.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

« Оригинальные блюда с клёцками   Едкий смог от пожарищ вновь опустился на Москву »
Похожие статьи

Лента новостей и рассылка

RSS 1.0
RSS 2.0

Последние комментарии