Главная Новости Мировые новости Пеленочный дерматит

Пеленочный дерматит

Версия для печати Отправить на e-mail

пеленочный дерматитКожа новорожденного ребенка очень тонкая и ранимая, что способствует ее раздражению даже тонкими тканями пеленок. А любые потертости и опрелости на коже такого ребенка чреваты мгновенным присоединением инфекции. Поэтому за кожей новорожденного требуется особый уход, основы которого будущая мать должна изучить еще во время беременности.

Что такое пеленочный дерматит и почему он возникает

– это воспалительный процесс на коже грудного ребенка, возникающий при воздействии на нее механических (ткани одежды), физических (высокая влажность и тепло), химических (химические вещества, содержащиеся в кале и моче) и бактериальных факторов, оказывающих раздражающее, токсическое и аллергическое воздействие на кожу ребенка.

Кожа ребенка до года имеет очень тонкий поверхностный (роговой) слой, из-за чего легко раздражается и отличается повышенной ранимостью. А не сформировавшиеся еще защитные свойства кожи (местный иммунитет) способствуют быстрому внедрению в места микротравм инфекции. Но у кожи грудных детей есть и свои преимущества: из-за хорошего кровоснабжения все кожные изменения на ней очень быстро проходят при правильном уходе и своевременном лечении.

Пеленочным дерматитом чаще страдают дети, находящиеся на искусственном вскармливании и склонные к аллергии.

Признаки пеленочного дерматита

может протекать с разной степенью выраженности. При легкой степени на коже ребенка появляются отдельные участки покраснения, отечности и последующего шелушения без резких границ в паховой области, в области ягодиц, поясницы и низа живота.

Если причина появления дерматита не устранена, то в глубине кожных складок образуются поверхностные трещины, мелкие эрозии. Это уже средняя степень пеленочного дерматита.

В запущенных случаях (тяжелая степень) поверхностный слой кожи резко мацерирован (мацерация – размачивание и разбухание ткани), отторгается, образуя обширные мокнущие эрозивные поверхности с неровными очертаниями.

При средней и тяжелой стадии пеленочного дерматита часто присоединяется инфекция (стрептококковая, стафилококковая, грибковая и так далее), что очень опасно для маленького ребенка.

Лечение пеленочного дерматита

Лечение зависит от степени тяжести заболевания. При легкой форме рекомендуется тщательный уход за кожей ребенка с подмыванием после каждой смены пеленок и смазывание участков покраснения детским кремом или прокипяченным растительным маслом. Можно применять специальные мази, предупреждающие раздражение (например, деситин) и инфицирование (например, драполен) кожи. После обработки кожи такому ребенку желательно делать воздушные ванны – оставлять раскрытым на несколько минут. В качестве подгузников лучше использовать памперсы, так как они впитывают влагу, и кожа меньше мокнет.

При пеленочном дерматите средней и тяжелой степени рекомендуется пользоваться средствами, способствующими восстановлению тканей кожи (например, мази д-пантенол, бепантен). Лучше применять комбинированные средства, обладающие восстановительным и дезинфицирующим действием (например, мазь бепантен плюс).

Как ухаживать за ребенком, чтобы у него не возник пеленочный дерматит

Ткани одежды и пеленок, какими бы тонкими они ни были, всегда раздражают кожу ребенка. Поэтому даже в период новорожденности (первые 4 недели жизни) ребенка не рекомендуется плотно пеленать. Достаточно надеть на него две распашонки (тонкую и фланелевую, одна из которых должна иметь зашитые рукава) и завернуть в две пеленки (также тонкую и теплую) до пояса, сделав для ножек «мешочек», в котором ребенок может свободно болтать ножками. Если у ребенка легко раздражающаяся чувствительная кожа, то лучше пользоваться не тканевыми подгузниками, а памперсами, меняя их через 3 часа или после очередного стула.

Кал и моча ребенка содержат много биохимических веществ (аммиак, ферменты и так далее), которые раздражают и разъедают кожу ребенка при длительном воздействии. Поэтому ребенок не может находиться в одном и том же памперсе более 3-х часов (или после того, как покакает). Тканевые пеленки и подгузники нужно менять каждый раз после того, как они станут мокрыми.

После смены грязных подгузников ребенка нужно подмыть теплой водой, просушить кожу мягкой чистой пеленкой и смазать складочки детским кремом или прокипяченным растительным маслом. Купать ребенка нужно ежедневно, лучше вечером, перед сном (до месяца – в кипяченой воде, после месяца – в сырой). Любые косметические средства для ухода за ребенком нужно подбирать с учетом индивидуальной непереносимости.

Стирать все детские вещи можно только детским стиральным порошком или мылом. Все вещи ребенка должны быть выстираны и проглажены для того, чтобы исключить попадания на кожу ребенка инфекции.

Правильный уход и правильное (грудное) вскармливание ребенка являются прекрасной профилактикой пеленочного дерматита.

Галина Романенко

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

« Родиола розовая   Нехватка кальция в организме »
Похожие статьи

Лента новостей и рассылка

RSS 1.0
RSS 2.0

Последние комментарии