Главная Оздоровительные упражнения Другие упражнения Латвийские ученые научились диагностировать рак легких по дыханию

Латвийские ученые научились диагностировать рак легких по дыханию

Версия для печати Отправить на e-mail
1.jpgНовая методика латвийских ученых еще более дешевая и неинвазивная. Методика предполагает анализ выдыхаемого пациентом воздуха, для чего используется специальный электронный «нос» - устройство, способное улавливать в воздухе мельчайшие частички органических соединений.

Новая методика латвийских ученых еще более дешевая и неинвазивная. Методика предполагает анализ выдыхаемого пациентом воздуха, для чего используется специальный электронный «нос» - устройство, способное улавливать в воздухе мельчайшие частички органических соединений.

Разработчики отмечают, что до недавних пор медицина не знала, какие частики можно отнести к тем или иным заболеваниям легких. Но предложенный латвийцами электронный «нос» с высокой точностью определяет рак легких и другие легочные заболевания.

Для подтверждения работоспособности технологии, разработчики провели испытания «носа» на 475 людях. Из всех испытуемых 252 имели рак легких, а оставшиеся 223 человека были либо абсолютно здоровыми, либо имели другие заболевания легких. Помимо того, 56% приглашенных людей были курильщиками, а оставшиеся 44% не имели такой привычки.

Самый большой интерес для исследователей представляли испытуемые с раком легких, в особенности курильщики (таковых среди смертельно больных оказалось 114 человек). На всех 256 смертельно больных электронный «нос» поставил лишь 25 неверных диагнозов.

Исследователи надеются, что результаты их эксперимента в дальнейшем помогут лучше понять этапы развития рака легких и сделать практику применения их технологии стандартизированной в различных диагностических и медицинских центрах. Даже в текущем состоянии методика имеет неплохую погрешность, а при должном ее финансировании и доработке, она будет доведена до совершенства. Ранее большую работу в этом направлении проделали ученые из США. Они исследовали геномы более семи тысяч человек со смертельным заболеванием, что позволило им раскрыть причины развития самых распространенных опухолей и механизмы их появления. В дальнейшем результаты этой работы помогут найти универсальный метод борьбы с раком легких.


Каждый медицинский центр, который получит в свое распоряжение такую технологию, сможет значительно повысить результативность лечения от рака легких.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

« Биологи нашли способ восстановления сердечной мышцы после инфаркта миокарда   Белое и голубое освещение приводят к депрессии »

Лента новостей и рассылка

RSS 1.0
RSS 2.0

Последние комментарии