Главная

Нехватка витамина D может стать причиной бессонницы

Версия для печати Отправить на e-mail

bessonica_sent_2011_small.jpgНегативное воздействие современного ритма жизни на здоровье человека давно доказано. Но последнее исследование ученых из университета Северной Калифорнии позволило установить, что на здоровье плохо влияет не только постоянный стресс, но и недостаток витамина D. Причиной для такого исследования послужила статистика: бессонница является наиболее распространенным расстройством, связанным с повышенным стрессом, загруженным графиком и переутомлением. Смесь всех этих факторов с высокой вероятностью выливается в депрессию.

То, что современные люди мало проводят времени на свежем воздухе, общеизвестный факт. Но мы забываем о самом важном: выработка этого необходимого для нормальной жизнедеятельности витамина невозможна без воздействия на организм Солнца. Чтобы проверить свою гипотезу, ученые исследовали образ жизни более 1500 людей, страдающих бессонницей.

Каждый испытуемый придерживался специальной терапии, что позволило ему нормализовать в своем организме уровень витамина D. После прохождения добровольцами курса терапии, количество вышеупомянутого витамина в их организме вернулось в норму и у подавляющего большинства из них пропали проблемы со сном. Ученые полагают, что этот эксперимент свидетельствует о наличии в человеческом мозгу рецепторов, чувствительных на содержание витамина D в ответственных за сон зонах. Исследования бессонницы проводятся многими организациями, но по сегодняшний день не найден универсальный метод для борьбы с ней.


Можно сделать предположение, что если установить качественное торговое холодильное оборудование во всех парках и скверах и обеспечить нормальные условия для отдыха на свежем воздухе, то это позволит увеличить число отдыхающих и привить людям (в особенности молодым) любовь к ежедневным прогулам.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

« Боремся за молодость кожи с антивозрастной косметикой   Открыт ген леворукости »

Лента новостей и рассылка

RSS 1.0
RSS 2.0

Последние комментарии