Главная Новости Мировые новости Когда нужно сделать МРТ исследование головного мозга?

Когда нужно сделать МРТ исследование головного мозга?

Версия для печати Отправить на e-mail

1372922076_mi-gotovi-pomoch-vam.jpgКакие заболевания можно обнаружить при помощи МРТ исследования головного мозга? В каких случаях эта процедура показана к применению? Чтобы ответить на эти вопросы давайте начнем с определения для МРТ. МРТ – это сокращение от «магнитно-резонансная томография». Данная методика считается одной из самых высокоинформативных в исследовании головного мозга. В сравнении с компьютерной томографией, МРТ позволяет получить более качественное изображение, выявить все патологические процессы в мозгу пациента на любой стадии развития.

Что еще важней, МРТ абсолютно безопасно для здоровья пациента. По этой причине МРТ исследование головного мозга назначают как взрослым, так и детям, а при необходимости и беременным женщинам.

Показаний для магнитно-резонансной томографии существует множество, но мы же рассмотрим только основные:

  • Жалобы на стойкую головную боль, постоянное головокружение и явная зависимость этих состояний от изменений погоды;
  • Периодические приступы тошноты и рвоты, возникающие без причин;
  • Частые обмороки, судороги и потери сознания;
  • Общая слабость;
  • Нарушение чувствительности на отдельных участках тела без видимых на то оснований (сюда же отнесем онемение и гиперстезию);
  • Спутанное сознание, прогрессирующее ухудшение памяти, интеллектуальных способностей и появление необоснованных проблем с ориентировкой.

Со всеми вышеперечисленными жалобами необходимо сходить на прием к неврологу, который по факту проведения клинического осмотра может дополнительно назначить консультацию у окулиста, процедуру электроэнцефалографии, ультразвукового исследования сосудов шеи и МРТ. К процедуре не требуется какая-то особая подготовка. Непосредственно перед «погружением» в аппарат, медсестра попросит вас снять все украшения, ключи, магнитные карты и прочее.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

« Почему важно научиться противостоять стрессам?   Симптомы и причины остеохондроза »

Лента новостей и рассылка

RSS 1.0
RSS 2.0

Последние комментарии