Главная Новости Мировые новости Симптомы вегето-сосудистой дистонии

Симптомы вегето-сосудистой дистонии

Версия для печати Отправить на e-mail

stres1.jpgВегето-сосудистая дистония (сокр. ВСД) развивается на фоне общего сбоя в работе сердечно-сосудистой системы, отчего у больного наблюдаются явные признаки недостаточного снабжения тканей и органов живительным кислородом. У этого заболевания есть и другие названия: невроз сердца или нейроциркуляторная дистония.

ВСД встречается довольно часто – им страдает до 70% взрослого и до 25% детского населения мира. Особенно стремительные темпы распространения ВСД наблюдаются в наше время, когда от людей в процессе учебы и работы требуется полная отдача внутренних ресурсов. В одной трети заболеваний необходимо лечение.

Развитию ВСД могут предшествовать острые и хронические заболевания, недосыпание, переутомление на работе, неправильный режим питания и т. д. Но основная причина заболевания – это стресс. Также хотелось бы сказать несколько слов про ВСД и алкоголь: в интересах больного не пить спиртного, так как последствия могут быть фатальными.

У детей ВСД способствует гормональный всплеск при интенсивной учебе: подростки жалуются на тошноту, головные боли и головокружение. К счастью, эти недомогания с возрастом проходят и не несут в себе опасности.

Что же касается взрослых людей, то у них ВСД протекает вяло, а обострения наблюдаются лишь в межсезонье, при эмоциональных срывах, ослаблении иммунитета и перегрузках. Обычно люди не воспринимают заболевание слишком серьезно, полностью оставляя без внимания первые симптомы. Но эта безответственность порой выливается в недостаточное кровоснабжение мозга и повышение риска инсульта в несколько раз!

Предшествует ВСД у взрослых гормональные и эндокринные сбои, постоянный стресс, нервное перенапряжение, вредные привычки, резкая смена климата, хронические заболевания, чрезмерные физические нагрузки и гиподинамия, неправильные диеты и прочее.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

« Несколько слов о лечении миомы матки   Никотиновая зависимость и сила воли »

Лента новостей и рассылка

RSS 1.0
RSS 2.0

Последние комментарии