Главная Питание Разное о питании Несколько слов о калорийности лапши

Несколько слов о калорийности лапши

Версия для печати Отправить на e-mail

1345738075_lapsha2.jpgЖители большинства стран принимают в свой повседневный рацион лапшу и другие разновидности макаронных изделий. Все используемые в питании продукты условно можно разделить на тяжелые и легкие. Высококалорийные продукты закономерно относятся к тяжелой пище, а низкокалорийные – к легкой. Но многие гурманы не всегда вообще интересуются вопросом, насколько калорийна их любимая лапша.

В следующий раз, когда будете заказывать доставка лапши на дом, задумайтесь на тем, что это высококалорийный продукт с большим количеством углеводов. После хлеба лапша является древнейшим кулинарным изобретением человечества. Она очень просто готовится, поэтому неудивительно, что для нее нашлось место в национальных кухнях всего мира.

Перечислить все возможные варианты приготовления лапши невозможно. В разных народах обожают лазанью, куриную лапшу, лагман, чупин… При этом калорийность лапши от разновидности к разновидности отличается. Все дело в том, что разные сорта лапши готовят из различных видов муки. В основном для нее используется пшеничная мука, но существуют варианты, когда для этих целей берется гороховая мука. Лапша, приготовленная из муки пшеницы твердых сортов или гороховой муки имеет самую низкую калорийность. Поэтому если включать такие сорта в свой ежедневный рацион, то точно не растолстеешь. Кроме того, регулярное употребление в пищу лапши из твердых сортов пшеницы является отличной профилактикой дисбактериоза и хорошей подоплекой для нормализации кишечной микрофлоры.

Также невысокая калорийность у лапши из гречневой муки: всего 160 ккал на 100 грамм. Позиция диетологов по вопросам калорийности лапши несколько отличается, но все они сходятся во мнении о неправильном отношении к этому продукту у большинства людей. Не так страшна калорийность самой лапши, как используемых в качестве вкусовых дополнений соусов.

Узнайте, как похудеть на 10 кг за неделю в другой нашей статье.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

« Как есть пиццу и не навредить здоровью?   Учимся быстро и вкусно готовить. Советы от социальной сети Тимми »

Лента новостей и рассылка

RSS 1.0
RSS 2.0

Последние комментарии