Что такое эндометриоз матки?

Версия для печати Отправить на e-mail
av-10593.jpg

Эндометриоз относится к гинекологическим заболеваниям и характеризуется образованием узлов, имеющих практически такое же строение, как и эндометрий (слизистая оболочка матки.)

Еще несколько десятилетий назад о существовании такого недуга даже никто не догадывался. Но сегодня это заболевание диагностируется у большинства женщин в возрасте от 20 до 45 лет, поэтому представительницы прекрасной половины человечества все чаще задумываются над причинами появления этого заболевания и над тем, как лечить эндометриоз матки.

Всего за полвека эндометриоз оказался в списке самых распространенных женских недугов, заняв третье место после заболеваний придатков, носящих воспалительный характер, и миомы матки.

Состояние эндометрия очень сильно зависит от гормонального фона женщины. Во время месячного цикла происходит утолщение оболочки матки. Это подготовительный этап к принятию оплодотворенной яйцеклетки. Если за месяц зачатие не произошло, то эндометрий выводится. Происходит это в виде привычных для всех женщин менструальных выделений. В норме этот процесс безболезненный.

Иногда маршрут, по которому выводится эндометрий, в силу каких-либо причин меняется, тогда отторгаемая оболочка может попадать на другие органы женской половой системы или даже в брюшную полость. Вероятность того, что отторгаемый эндометрий приживется на новом месте, очень большая, а это, в свою очередь, повлечет за собой ряд проблем. И первая из них – боль. Прижившиеся клетки также начинают расти в течение цикла и кровоточить во время менструации, из-за чего начинает болеть низ живота и иногда поясница. Кроме того, из-за эндометриоза женщины часто испытывают дискомфортные ощущения во время полового акта. В отдельных случаях данное заболевание может стать причиной бесплодия или появления новообразований. Поэтому при появлении первых симптомов необходимо сразу же обратиться к врачу.

На сегодняшний день существует три способа лечения эндометриоза, которые применяют в зависимости от степени развития заболевания. При начальных стадиях обычно используют гормональный способ. Если врач считает, что одних только гормональных препаратов недостаточно, то назначается хирургическое лечение или комбинированное. Но каждая женщина должна помнить, что вовремя начатое лечение эндометриоза в разы увеличивает шансы забеременеть и благополучно выносить ребенка.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

« Каких врачей нужно посетить во время беременности?   УЗИ при кровотечении »

Лента новостей и рассылка

RSS 1.0
RSS 2.0

Последние комментарии