Главная Уход за зубами и деснами Продукты, которые помогут сохранить зубы здоровыми

Продукты, которые помогут сохранить зубы здоровыми

Версия для печати Отправить на e-mail
77789940_zubuy.jpg

Лето и осень — самые лучшие времена года для восполнения запасов витаминов в нашем организме. Огромное изобилие свежих овощей и фруктов, которые обладают всеми полезными микроэлементами, позволят надолго оставаться здоровым и красивым. О пользе этих продуктов для нашего организма сказано уже немало, поэтому мы решили сегодня остановить внимание на влиянии овощей и фруктов на зубы.

Прежде чем продукты расщепляются на полезные витамины и минералы, они проходят тщательное измельчение в ротовой полости, так что в первую очередь пища контактирует с зубами. Именно поэтому влияние кислот и содержащихся в пище полезных веществ проявляется уже при контакте с зубной эмалью. Некоторые из таких воздействий приносят пользу нашим зубам, а другие причиняют вред и потом приходится искать цены в стоматологии и записываться на прием к врачу. Давайте же попытаемся разобраться, какие из летних и весенних продуктов наиболее полезны для наших зубов.

Очень многие овощи при употреблении их в сыром виде оказывают исключительно благотворное влияние на состояние наших зубов. Регулярное употребление свежей морковки, капусты и редиса способствует укреплению зубов, очищению зубной эмали от налета и улучшению кровообращения в деснах. Последнее свойство особенно важно, так как прилив крови к деснам помогает питать зубы полезными микроэлементами и восстанавливать структуру зуба. Такими свойствами в частности обладает морковка. Она также способствует повышению слюноотделения, благодаря чему ранки в ротовой полости заживают намного быстрее.

Редис очень богат кальцием и фтором. Эти вещества очень необходимы для поддержания здоровья зубов. Они также содержатся и в капусте.

Особенно хочется отметить свеклу. Данный овощ полезен абсолютно в любом виде и также содержит большое количество фосфора, кальция и магния. Из овощей для здоровья зубов можно также порекомендовать употреблять в пищу огурцы, лук и тыкву.

Их фруктов, пожалуй, больше всего пользы приносят яблоки, но только не сильно кислые. Избыток кислоты может навредить нашей эмали, а вот сладкие, но твердые яблоки хорошо удаляют набор с поверхности зубов.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

« Болезни десен: симптомы   Современные методы лечения пародонтоза: 7 шагов к здоровыю зубов »

Лента новостей и рассылка

RSS 1.0
RSS 2.0

Последние комментарии