Главная Здоровый образ жизни Травмы во время занятий спортом

Травмы во время занятий спортом

Версия для печати Отправить на e-mail
cc25a01e4d6dd8478ef0e315bf4fca4b.jpg

Занятия спортом всегда должны приносить удовольствие и пользу, но очень часто при занятиях физическими упражнениями человек получает травмы, которые могут иметь очень серьезные последствия для организма в целом. Чтобы не покалечиться во время занятий, нужно соблюдать несколько простых правил.

Любой вид спорта может быть травмоопасным. Даже обычный бег или разминка порой заканчивается растяжениями и ушибами. А что уж говорить о профессиональных видах спорта. Если вы читаете последние новости спорта в мире, то знаете, что травмируются спортсмены намного чаще, чем получают медали.

Для каждого вида спорта есть свои характерные травмы, но наиболее распространены повреждения позвоночника и ног.

Позвоночник чаще всего травмируется из-за неправильного выполнения упражнений. Слишком резкие движения особенно с большим грузом могут надолго вывести вас из строя.

Подвижные виды спорта могут сопровождаться травмами коленей. Это одна из самых проблемных зон, которой можно навредить даже при выполнении самых обычных приседаний. Но если следовать нескольким простым правилам, то можно избежать травм и сделать занятия спортом исключительно полезными и приятными.

  1. Правила. Для каждого вида спорта есть свои правила. С ними обязательно нужно ознакомиться, понять и четко их выполнять. Это может касаться использования дополнительной атрибутики, средств защиты и пр. Эти правила создаются не просто так, а для обеспечения безопасности спортсменов, поэтому игнорировать их ни в коем случае не стоит.
  2. Защита. Если для какого-то вида спорта предусмотрена защитная экипировка, то ее обязательно нужно надевать. В противном случае можно даже получить травмы несовместимые с жизнью.
  3. Экипировка. Перед каждым занятием обязательно нужно проверять свою экипировку. Она не должна иметь никаких дефектов. Если экипировки нет или она повреждена, то лучше не рисковать и отказаться от тренировки.
  4. Разминка. Каждый раз перед интенсивными занятиями свое тело нужно подготовить. Для этого еще в школе на уроках физкультуры нас учили делать разминки. Разогретые мышцы и подготовленное сердце намного легче воспринимают физические нагрузки.
  5. Физическая форма. Независимо от того, каким видом спорта вы занимаетесь и сколько времени ему уделяете, нужно всегда быть в форме. Поэтому в течении всей недели можно уделять время на небольшие тренировки и разминки.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

« Выздоравливайте вместе с нами   Чем опасны пылевые клещи и как с ними бороться? »

Лента новостей и рассылка

RSS 1.0
RSS 2.0

Последние комментарии