Главная Здоровый образ жизни Прогулки на свежем воздухе приносят человеку пользу

Прогулки на свежем воздухе приносят человеку пользу

Версия для печати Отправить на e-mail
ef28c5c4ef4beb1a65a028b0fcbc192f.jpg

Зима в самом разгаре, но даже при солнечной погоде не все рискуют выходить из дома. Снег и легкий морозец заставляют людей укутываться в одеяло и все время проводить дома, где тепло и уютно. Но медики утверждают, что прогулки в морозную погоду оказывают очень положительное влияние на здоровье человека. Чем же полезен морозный воздух?

Зимой в морозную погоду воздух более насыщен кислородом. В нем содержится намного меньше пыли и вредных веществ, поэтому гуляя на улице, вы насыщаете свой организм кислородом. По данным американских ученых, зимой в воздухе содержится на 30% больше кислорода, чем летом, поэтому в зимнее время года нужно меньше сидеть дома и чаще выбираться из своей квартиры, чтобы просто гулять. Если вы живете в крупном городе, то выходить на прогулку лучше в вечерние часы, когда интенсивность дорожного движения спадает и в воздухе уменьшается содержание выхлопных газов. Об этом и других интересных советах расскажет более подробно Prostodoctor. Путеводитель в мире здоровья поможет сохранить здоровье и поделится секретами о том, как правильно вести здоровый образ жизни.

Прогулки на свежем воздухе зимой еще полезны для кожи. Холод снимает отеки, способствует приливу крови к кожным покровам, за счет чего улучшается цвет кожи.

А вот жара не так полезна для человека. Тем более что в разогретом и влажном воздухе намного быстрее распространяются микробы и вирусы, а вот в морозном воздухе они живут не долго.

Кроме насыщения организма кислородом холодный воздух способствует очищению крови от холестерина. А это очень важно для тех, кто страдает от сердечно-сосудистых заболеваний.

На нашу иммунную систему холодный воздух тоже влияет положительно. Попадая в холод, организм человека старается защититься, поэтому его иммунитет начинает работать интенсивнее. Так что прогулки на свежем воздухе являются хорошей профилактикой многих заболеваний, в том числе и простудных.

Вот только морозная погода может принести не только пользу, но и вред. Это касается тех случаев, когда человек одевается не по погоде и проводит слишком много времени на свежем воздухе.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

« Зачем нужно делать МРТ?   Как сохранить зрение: советы »

Лента новостей и рассылка

RSS 1.0
RSS 2.0

Последние комментарии