Главная Для женщин Как подготовить ребенка к сдаче анализа крови?

Как подготовить ребенка к сдаче анализа крови?

Версия для печати Отправить на e-mail
analizkrovi1.jpg

Анализ крови очень часто является неотъемлемой составляющей правильной диагностики, поэтому к этому способу прибегают даже тогда, когда дело касается маленьких детей. В этом случае родителям еще до того, как повести своего ребенка на сдачу анализа, нужно подготовить его как физически, так и эмоционально. Как это сделать, мы расскажем в нашей статье.

Aнализы крови у детей, впрочем, как и у взрослых, бывают нескольких видов. Чаще всего врачи дают направление на общий анализ, который помогает выявить наличие в организме каких-то воспалительных процессов и прочих нарушений. Кровь для этого анализа берут из пальца. Ранее для этой процедуры использовали скарификаторы. Сейчас же врачи массово перешли на ланцеты. Хоть эта процедура очень несложная, но все же для ребенка может показаться болезненной. Кроме этого некоторые дети боятся сдавать кровь, потому что не знают особенностей этой процедуры или просто не переносят вид крови.

Чтобы ребенок шел к доктору уже подготовленным, необходимо обязательно ему объяснить, зачем сдают анализ крови, и рассказать, что это может быть больно. Не стоит обманывать малыша, утверждая, что он ничего даже не почувствует. В противном случае можно потерять доверие ребенка и породить в нем страх перед любой медицинской процедурой или вообще перед всеми врачами. Справиться впоследствии с этой проблемой будет очень сложно, поэтому лучше сразу говорить правду.

Если же кровь берется из вены, то ребенка можно постараться отвлечь от самой процедуры, чтобы он не испугался и не был шокирован происходящим.

Что касается физической подготовки, то нужно учесть несколько факторов. Обычно кровь сдается утром максимум до 11.00. При этом лучше за 12 часов до сдачи крови ничего не кушать, так как некоторые продукты питания могут повлиять на кровь и очень сильно исказить результаты. Также рекомендуется перед анализом отказаться от употребления лекарственных препаратов. Предварительно такие меры согласовываются с лечащим врачом.

Кроме этого, желательно исключить перед походом в поликлинику активные физические нагрузки. Ребенок обязательно должен быть в спокойном состоянии.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

« Аллергия на пылевых клещей у ребенка   Маркет-Двери — самый большой выбор дверей в детскую комнату »

Лента новостей и рассылка

RSS 1.0
RSS 2.0

Последние комментарии