Главная

Обтирания и обливания

Версия для печати Отправить на e-mail

Обтирания

Обтирания Если организм ослаблен, имеются хронические заболевания, то закаливание лучше начинать с обтираний и обливаний.

Обтирания особенно полезны людям в возрасте, у которых имеются устойчивые стереотипы, и людям, которые активно жалеют себя. После умывания лица обтирание - самое мягкое средство закаливания водой. Делать его лучше после утренней зарядки или сна, чтобы снять расслабленность.

Обтирания можно производить губкой, полотенцем или полотняной варежкой, смоченной в воде и слегка отжатой. Равномерными быстрыми движениями обтереть руки от кистей к плечу, затем - шею, грудь, ноги, живот, спину. Обтирания живота делать круговыми движениями по часовой стрелке справа налево. Вся процедура не превышает пяти минут. В течение первой недели после обтирания кожу нужно растирать докрасна махровым полотенцем. А со второй недели - оставлять влажной.

Полезно делать обтирания перед сном теплой водой с последующим одеванием сухого белья на влажное тело. Постепенное высыхание кожи под бельем снимает психическое напряжение, расслабляет мышцы и создает условия для развития сонного торможения.

Также перед сном можно проводить обмывание стоп. Начинают процедуру с температуры воды 26-28°С и постепенно снижают (в неделю на 1-2°С) до 12-15°С.

После 2-3 недель обтирания можно перейти к обливаниям.

Растирание снегом - процедура, к которой можно приступать после длительного закаливания холодной водой. Растирание снегом выполняют быстро и энергично в течение 1-2 минут. Растирают в основном верхнюю часть тела, при сильном морозе и резком порывистом ветре процедуру проводить не рекомендуется.

Занятия зимним плаванием рекомендуется проводить организованно, в составе секции зимнего плавания, под руководством тренера или опытного инструктора.

Обливания

ОбливанияОбливания производятся с помощью таза, ведра или душа.

Начинать лучше с душа. Сначала обливать лицо, руки, ноги, грудь, живот, а затем - спину. Для тех, кто боится и не любит резких перепадов температур, холода и т.п., кто избегает экстремальных условий, сначала температура воды в душе должна быть слегка прохладной: 33-34°С. Через каждые 3-4 дня температуру нужно снижать, постепенно за 1-2 месяца доведя до самой холодной.

После одной-двух недель обливания с помощью душа можно перейти к обливаниям из таза. Потребуется три таза воды. Первый таз выливается на голову и лицо, второй - на грудь и живот, третий - на спину.

В первую неделю после обливания тело нужно растирать сухим полотенцем, а далее - не вытираться. Пленка холодной воды на поверхности тела образует отрицательный ионный заряд, который, проникая сквозь кожу, нейтрализует положительные ионы и способствует оздоровлению.

Вообще душ - оптимальное закаливающее средство. Душ оказывает температурное и механическое воздействие на организм. Его влияние зивисит от силы механического воздействия и отклонения температуры воды от индифферентной (34-36°С). Различное сочетание этих факторов дает разный эффект.

Обливания горячим и продолжительным душем понижают возбудимость чувствительных и двигательных нервов, повышают интенсивность обменных процессов.

Обливания теплым душем действуют на организм успокаивающе.

Обливания кратковременным холодным и горячим душем повышают тонус мышц и сердечно-сосудистой системы.

Нужно ли использовать контрастный душ! Контрастный душ требует от организма высокой степени закаленности и выносливости. Особенность его в том, что во время его приема попеременно используется теплая и холодная вода с перепадом температуры от 5-7°С до 20°С и более.

Начальный режим закаливания с помощью контрастного душа: температура горячей воды - 37-34°С, холодной воды -30-28°С.

Экстремальный режим: температура горячей воды - 41-40°С, холодной воды - 12-15°С; 1 минута - горячая вода, 5-10 секунд - холодная вода.

При высокой степени закаленности можно использовать контрастный душ 2-3 раза на протяжении 3 минут, чередуя температуру воды 35-40°С и 15-20°С.

Оптимальные режимы контрастного душа:
  • горячая вода - 41-40°С, холодная вода - 27-25°С;
  • горячая вода - 37-38°С, холодная вода - 12-15°С.

Контрастный душ лучше использовать не часто. Примерно один раз в неделю, как баню.

Обтирания и обливания

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

« Ванны   Морские купания »

Лента новостей и рассылка

RSS 1.0
RSS 2.0

Последние комментарии

  • Вульвовагинит
    Метрогил вагинальный очень хороший поместный препарат при бактериально...
  • Можно ли заработать 1000000$ помогая людям?
    Сергей, дак как с вами можно связаться?
  • Метронидазол
    Хоть и нельзя так говорить, но метрогилом вагинальным лечится "одно уд...
  • Далацин
    А меня цена не обрадовала у далацина, ну где студентке такие деньги вз...
  • Но-шпа
    Я тоже Юниспаз Н принимаю. Хорошо боль снимает. Минут через сорок уже ...