Вторые роды

Версия для печати Отправить на e-mail
– это повторение первых или уникальный процесс, требующий особого внимания и даже подготовки заново? Что нового может узнать о себе женщина, уже рожавшая однажды и ждущая второго ребенка? К чему ей нужно быть готовой в родзале?

 

Советы бывалых

Многие женщины ко второй беременности и родам относятся с меньшей ответственностью, чем к первой, мол, «плавали – знаем». А между тем, даже если рождение первенца прошло гладко, это не значит, что во время второй беременности можно «ослабить бдительность» и не заниматься подготовкой к родам. При повторной беременности также важно постоянно находиться под контролем врача, посещать курсы подготовки к родам и готовиться к ним не менее тщательно, чем к первым. Ведь во второй раз, как правило, рождаются более крупные малыши, да и возрастные перемены уже могут заявить о себе. А главное, у женщины к моменту родов должны быть не только знания, но и силы для эффективных потуг. Поэтому во время каждой беременности нужна определенная физическая подготовка (будь то специальная гимнастика, занятия в бассейне и т.п.), то есть к каждой беременности нужно готовиться заново, даже если между ними прошло совсем немного времени.

В путь

Большинство первородящих женщин приезжает в роддом задолго до начала родов – кто-то решает просто перестраховаться, кто-то принимает ложные схватки за настоящие. Помня о времени, потраченном впустую, во второй раз они уже не торопятся в роддом и оттягивают этот момент до последнего.

Но если в первый раз роды происходят, как правило, немного позже назначенной даты, то во второй раз могут начаться раньше, застигнув врасплох. Причем начало родов «опытные» роженицы могут и вовсе не заметить, поскольку один из «симптомов» начала родовой деятельности – выход слизистой пробки, которая закрывает вход во влагалище и надежно защищает малыша от всевозможных внешних инфекций - в первый раз происходит за несколько часов, а то и дней до начала родов. При вторых родах это может произойти уже во время регулярных схваток. Почувствовав, что момент рождения ребенка приближается, они, ориентируясь на первые роды, думают, что в запасе есть еще несколько часов, и неспешно собирают вещи. А между тем схватки могут дойти «до пика» очень быстро. Примечательно, что роды в машине, согласно статистике, являются именно вторыми или третьими.

Сверим часы

Практически все «дважды мамы» отмечают, что вторые роды прошли гораздо быстрее, чем первые. И действительно, если рождение первого малыша обычно занимает в общей сложности 12-18 часов, то второй и третий ребенок появляются на свет быстрее – за 8-10 часов. Чем это объясняется?

Дело в том, что у первородящих женщин на начальном этапе родов шейка матки сначала укорачивается и лишь потом начинает медленно раскрываться. При повторных родах, даже если после первых прошло много лет, шейка матки и мышцы влагалища сохраняют свою эластичность, мягкость, ведь их когда-то уже растянула головка первенца. Поэтому для раскрытия понадобится меньше времени и усилий. Уже в конце беременности шейка матки приоткрывается и к родам успевает раскрыться больше чем на 2 см.

Период потуг тоже значительно сокращается – если во время первых родов он занимает 1-2 часа, то во время вторых может ограничиться 20-60 минутами. Опытная роженица не пугается неизвестности, не тратит сил на ненужные крики. Она имеет представление о том, в какую «точку» нужно направлять усилия, а потому потуги проходят более результативно.

Ай, болит!

Поскольку вторые роды происходят быстрее, активнее, схватки возникают чаще, длятся дольше, с большей силой. Энергичная работа организма сопровождается обостренными ощущениями. Поэтому вторые роды считаются, увы, более болезненными, нежели первые. Единственный плюс в том, что женщина знает, что именно в прошлый раз ей помогло облегчить боль (массаж, специальные позы, правильное ритмичное дыхание), и может более эффективно этим воспользоваться.

Послеродовые болевые ощущения также могут оказаться сильнее. Причина – восстановление матки. При повторной беременности она становится крупнее и чувствительнее, и, соответственно, ее восстановление происходит сложнее. Она сокращается сильнее, и это вызывает боль, которая может усиливаться и при грудном кормлении. Однако пугаться не стоит – в самые «болезненные» первые дни роженица находится в роддоме, и с данной проблемой помогут справиться врачи.

Как все сложно

В ряде случаев естественный ход вторых родов может быть нарушен наличием осложнений предыдущих родов. Но, как говорится, отрицательный опыт – тоже опыт. Именно поэтому необходимо во всех подробностях рассказать о нем врачу, который будет принимать роды. Зная о былых трудностях, он более внимательно будет наблюдать за роженицей и примет адекватные меры, чтобы предотвратить повторение предыдущего «сценария родов» и возможные последствия.

Есть еще несколько факторов, которые способны изменить картину повторных родов. Это наличие абортов, выкидышей между первыми и последующими родами (особенно если их было несколько), перенесенные между родами воспалительные заболевания женских половых органов. Обо всем этом нужно заблаговременно сообщить врачу.

Два бидона молока

После вторых родов молоко придет немного быстрее – не на третьи-пятые сутки, как в первый раз, а примерно на второй-третий день. При этом если женщина кормила своего первенца грудью и ее млечные потоки хорошо разработаны, ей удастся избежать трудностей с кормлением, которые часто бывают у неопытных мам, поскольку молоко будет идти легче.

« Впервые в Европе матку удалили через пупок   Новаринг »
Похожие статьи

Лента новостей и рассылка

RSS 1.0
RSS 2.0

Последние комментарии