Главная Новости Мировые новости Трихопол - что он лечит?

Трихопол - что он лечит?

Версия для печати Отправить на e-mail

трихополДумаете, трихополом можно лечить только трихомоноз? А вот и нет. Этот препарат в настоящее время применяют довольно широко. Почему на упаковке с таблетками трихопола написано «метронидазол»? Метронидозол - это международное непатентованное название (МНН) трихопола, оно всегда указывается на упаковке.

Как действует трихопол?

Трихопол подавляет развитие простейших - трихомонад, дизентерийных амеб, лямблий. Очень долго его применяли для подавления именно этих микроорганизмов. Но в последние годы было установлено, что трихопол обладает и противомикробным действием в отношении анаэробных (развивающихся в условиях отсутствия кислорода) бактерий.

Трихопол хорошо всасывается при приеме внутрь, проникает в органы и ткани (легкие, почки, печень, кожу), а также в желчь, спинномозговую жидкость, слюну, семенную жидкость, секрет влагалища, грудное молоко, накапливается в печени и полностью выводится из организма через 1-2 суток после введения в основном с мочой, но частично и с калом.

Что можно лечить трихополом

Традиционно трихопол назначается при заболеваниях, вызванными простейшими - трихомонозе, амебной дизентерии и лямблиозе. Общая продолжительность курса лечения при этом составляет 7-10 дней. В большинстве случаев трихомонады исчезают у мужчин из уретры на первые сутки после начала лечения трихополом, у женщин из влагалища - на вторые. Для исключения возможности повторного заражения лечение трихополом проводится обоим партнерам. При необходимости курс лечения повторяют через 4-6 недель.

Трихопол применяют и для лечения бактериальных инфекций, например, для лечения послеоперационного сепсиса (заражения крови). В таком случае трихопол вводится внутривенно капельно. Его также назначают до и после операций на брюшной полости для профилактики гнойных осложнений (на 2-4 дня).

МНН у любого лекарственного препарата только одно, оно дается ему при «рождении» - регистрации данного препарата. После этого фирма, которая разработала данный препарат, берет патент на его производство и начинает выпускать его под своим собственным фирменным названием (брендом). После того, как патент на брэнд закончится, его может выпускать любая фармфирма под своим собственным названием (это уже так называемые генерированные препараты или на английский манер дженерики). Но на упаковке рядом с фирменным названием всегда стоит МНН - именно по этому названию препарат могут узнать в любой стране мира. Метронидозол выпускается под одиннадцатью различными наименованиями.

Трихопол применяют также при лечении алкоголизма, так как он вызывает аллергические реакции на алкоголь, что удерживает больных от приема спиртного. Кроме того, он блокирует ферменты, обычно вызывающие распад некоторых веществ в организме, а накопление этих веществ может вызвать покраснение лица, боли в животе, рвоту и т.д.

Какие могут быть нежелательные (побочные) эффекты при применении трихопола

Побочные эффекты при лечении трихополом проявляются не всегда, но тем не менее они бывают. К основным побочным эффектам относятся:

- нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, понос, обложенный язык и неприятный металлический вкус во рту;

- неврологические нарушения: головокружение, головная боль, иногда - нарушение движений; крайне редко - судороги, спутанность сознания, угнетенное настроение;

- аллергические реакции: кожные сыпи и отек Квинке (отек на лице и шее, который может захватить голосовые связки, что приведет к удушью); аллергические реакции резко усиливаются при приеме алкоголя;

- при длительном бесконтрольном применении трихопола могут появиться изменения в крови - уменьшение белых кровяных телец (лейкоцитов), которые отвечают за противодействие инфекции.

Кому противопоказан трихопол

Трихопол противопоказан при нарушении функции печени, при выраженных поражениях нервной системы (травмы и их последствия, опухоли и т.д.) и при заболеваниях крови. Не стоит применять трихопол во время беременности и кормления грудью.

Можно ли принимать трихопол вместе с другими лекарственными препаратами

Совместное применение трихопола с такими антибиотиками, как эритромицин, гентамицин усиливает их антибактериальное действие.

При приеме некоторых снотворных (например, фенобарбитала) эффект трихопола может снизиться.

Лекарственные формы трихопола

Трихопол выпускается в виде таблеток, которые применяются внутрь, влагалищных свеч и растворов для внутривенного введения (используются до и после хирургических операций).

Помните! Медикаментозное лечение не сводится только к тому, чтобы по названию болезни самостоятельно принимать лекарства. Оно требует знаний, умения принять решение, мастерства и опыта врача. Но самое главное заключается в том, что врач всегда отвечает за то лечение, которое он назначил больному. Не применяйте трихопол самостоятельно, делать это можно только под контролем врача.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

« Контрастный душ - заряд бодрости и энергии   Нарушения сна наблюдаются у 45% населения земного шара »
Похожие статьи

Главное меню

Главная
О портале
Справочники
Здоровый образ жизни
Вода
Питание
Очистка организма
О курении
Об алкоголе
Личностный рост
Оздоровительные упражнения
Эзотерика
Для женщин
Мужское здоровье
Искусство любви
Народная медицина
Уход за зубами и деснами
Рецепты
Дистанционные тренинги
Новости
Лечение в Израиле, Клиника Хадасса

Лента новостей и рассылка

RSS 1.0
RSS 2.0

Рассылка на E-mail

Последние комментарии